Исчисление налога на имущество физ. лиц

Вопрос-1:

Правильно ли исчисление налога на имущество физических лиц "задним числом", а именно в ноябре 2014 года за 2012 и 2013 гг?

Ответ-1:

В 2014г. действовал Закон Российской Федерации № 2003-1 от 09 декабря 1991г. "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Пунктом 10 ст. 5 Закона установлено, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Согласно ст. 57 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с момента получения физическим лицом налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц.

Подтверждение: Письмо ФНС России № БС-3-11/3393 от 18 сентября 2012г.

Вывод: поскольку трехлетний срок в 2014 г. не истек, обязанность по уплате налога на имущество за 2012 и 2013 г. сохраняется.

Актуально на дату: 15.01.2015

Вопрос-2:

За 2012 г налог на имущество физ.лиц начислен и уплачен согласно уведомления ИФНС, за 2013 г налог начислен в сумме 62 рубля. В ноябре 2014 года налог пересчитан за 2012, 2013 годы из расчета кадастровой стоимости имущества, и сумма налога за 2012, 2013 год уже составляет по 750 рублей в год. Правильно ли ИФНС произвело перерасчет налога на имущество физ.лиц по кадастровой стоимости имущества?

Ответ-2:

Нет, неправильно. Такой перерасчёт противоречит законодательству.

Перерасчёт суммы налога на имущество физических лиц допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчётом суммы налога (п. 11 ст. 5 Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г.).

Перерасчёт суммы налога на имущество физических лиц возможен, например, в случаях несвоевременного представления сведений, необходимых для исчисления налога, неполноты ранее представленной информации, например, по той причине, что сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости в ИФНС поступили в ИФНС из БТИ с опозданием (письмо Минфина России № 03-05-06-01/71 от 12 октября 2011 г.).

С 1 января 2015 года Федеральным законом № 284-ФЗ от 4 октября 2014 г. в Налоговый кодекс РФ введена новая глава 32 «Налог на имущество физических лиц», которая предусматривает переход на расчёт налога исходя из кадастровой стоимости имущества (кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости имущества в отличие от инвентаризационной стоимости, с которой исчислялся налог раньше).

Так, налог на имущество физических лиц до 2015 года исчислялся ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости имущества (за 2014 год – дополнительно ещё и с учётом коэффициента-дефлятора).

Подтверждение: п. 2 ст. 5 Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г, п. 5, 6 ст. 8 Федерального закона № 306-ФЗ от 2 ноября 2013 г.

При этом расчёт налога исходя из кадастровой стоимости имущества Закон РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г. никогда не предусматривал.

Вывод: перерасчёт в 2014 году налога на имущество физических лиц за 2012-2013 годы исходя из кадастровой (вместо инвентаризационной) стоимости имущества законодательно не обоснован.

Актуально на дату: 16.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!