Налог на имущество физических лиц

Имеет ли пенсионер льготу по налогу на имущество?

Вопрос:

Имеет ли физическое лицо (пенсионер) льготу по оплате налога на имущество, и в каком размере? 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос касается нового законодательства, действующего с 2015 года.

Пенсионер имеет льготу в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении определенных объектов и при соблюдении необходимых условий.

С 1 января 2015 года Федеральным законом № 284-Ф...

Подробнее
Налоги с аренды

Вопрос: 

Индивидуальный предприниматель находится на УСН 6%. Сдает в аренду магазин. Кроме этого, он устроен в организации водителем -экспедитором. И как физ.лицо сдает в аренду свое транспортное средство этой организации согласно договора аренды. Правомерно ли, что организация удерживает и уплачивает за него 13% с этого дохода? И облагается ли этот доход, как доход индивидуального предпринимателя?

Ответ:

По мнению Минфина России, ес...

Подробнее
Сдача в аренду собственного имущества физ. лицом

Вопрос:

Физ. лицом в октябре 2014 года были приобретены на праве собственности объекты недвижимого имущества и земельные участки у юр. лица. Далее данные объекты сдавались в аренду др. юр лицу.

Вопрос: Будут ли доходы физ. лица от сдачи в аренду облагаться НДФЛ? Расходы по приобретению данных объектов (покупная стоимость), налог на имущество, зем. налог будут уменьшать налогооблагаемую базу физ. лица по НДФЛ? Если да, то расходы по приобретению в полном объеме будут при...

Подробнее
Исчисление налога на имущество физ. лиц

Вопрос-1:

Правильно ли исчисление налога на имущество физических лиц "задним числом", а именно в ноябре 2014 года за 2012 и 2013 гг?

Ответ-1:

В 2014г. действовал Закон Российской Федерации № 2003-1 от 09 декабря 1991г. "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Пунктом 10 ст. 5 Закона установлено, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарном...

Подробнее
Оплата налогов при сдаче недвижимого имущества

Вопрос:

Какими налогами облагается физическое лицо, которое сдает недвижимое имущество (Базу) юридическому лицу?

Ответ:

Облагается НДФЛ.

Так, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика физ. лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Подтверж...

Подробнее
Налог с физ.лица за задолженность перед орг-цией

Вопрос:

Поставщик предоставил акт сверки за 2014год. Сальдо начальное на 2014 год не идет, как и сальдо конечное. Поставщик указывает свою задолженность перед организацией в размере 13 600 руб., по данным организации, его задолженность перед ней - 12 400 руб. Также не идет сальдо как на начало 2013, так и на начало 2012. Везде одна и та же разница - 1 200 руб. Какие исправления необходимо внести, какой датой, проводками, чтобы конечное сальдо шло с конечным сальдо поставщика?...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!