Движимое имущество

Вопрос:

Движимое имущество введено в эксплуатацию после 01.01.2015 г. Является ли оно льготируемым при расчете налога на имущество в 2015-2016 гг в соответствии с пп 25 ст 381 НК РФ?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:

- какую систему налогообложения применяет организация;
- когда ОС приняты к учету, т.е. сформирована первоначальная стоимость (эта дата может отличаться от даты ввода в эксплуатацию);
- к какой амортизационной группе относятся;
- как приобретены (по договору купли- продажи, дарения, и т.д.);
- у кого (у взаимозависимого лица, либо у сторонней организации).

Для ответа на этот вопрос важна не дата ввода в эксплуатацию движимого имущества, а дата его принятия к учёту. Кроме того имеет значение того, к какой амортизационной группе это имущество относится.

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть
срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев (или обычного операционного цикла, срок которого превышает 12 месяцев);
– предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо
для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование ;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить организации доход (экономические выгоды) в будущем.
Подтверждение:
п. 4 ПБУ 6/01 .

То есть для признания объекта имущества основным средством (на счете 01 "Основные средства" или счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности") не требуется :
– государственная регистрация прав на него;
– ввод объекта в эксплуатацию .
Подтверждение: п. 52 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-04-01/68419 от 25 ноября 2015 г.

К основным средствам могут быть отнесены, в частности:
– здания, сооружения;
– рабочие и силовые машины;
– оборудование;
– измерительные и регулирующие приборы (устройства);
– вычислительная техника (например, компьютеры );
– транспортные средства;
– инструменты;
– производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности ;
– земельные участки;
– объекты природопользования;
– капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Перечень основных средств приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94) .

При этом основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, но не более 40 тыс. руб. за единицу, организация вправе учитывать в составе:
– основных средств;
– либо материально-производственных запасов.

Подтверждение: п. 5 ПБУ 6/01 .

Законодательно установленная максимальная сумма лимита по отнесению имущества к основным средствам может изменяться. В этом случае измененный лимит можно применять только в отношении объектов, принимаемых организацией к бухучету после его изменения ( письмо Минфина России № 07-02-06/3 от 10 января 2012 г. ).

Не относятся к основным средствам:
– машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей или как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;
– объекты, сданные в монтаж или подлежащие монтажу (находящиеся в пути);
– капитальные и финансовые вложения.
Подтверждение: п. 3 ПБУ 6/01 .

На счете 01 "Основные средства" отразить имущество, соответствующее всем критериям основного средства , необходимо по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат на его приобретение .
Если основное средство будет использоваться для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, то такое имущество нужно отразить на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по его первоначальной стоимости.

Для того чтобы организовать аналитический учет основных средств в зависимости от степени их использования, к счетам 01 и 03 целесообразно открыть субсчета "Основные средства на складе (в запасе)", "Основные средства непроизводственного назначения", "Основные средства, переданные в эксплуатацию". Кроме того, аналитический учет по этим счетам должен обеспечивать возможность получения данных по видам, местам нахождения основных средств и т.п.

Подтверждение: п. 20 , 27 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Инструкция к Плану счетов .

Плательщиками налога на имущество являются организации (в т. ч. иностранные ), имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (за некоторыми исключениями) ( п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ ), то есть балансодержатели имущества, которое облагается по среднегодовой (средней) стоимости, или собственники имущества , налоговой базой по которому признается кадастровая стоимость .

Обязанность плательщиков налога на имущество организаций по истечении каждого налогового периода представлять в налоговую инспекцию декларацию по налогу не зависит от остаточной стоимости основных средств, являющихся объектом налогообложения ( п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

В 2015 году (как и в 2016 году) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам (п. 1 , 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ (в редакциях, действующих в 2015 году и в настоящее время)).

Не признаются объектом налогообложения, в частности, основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств (пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ (в редакциях, действующих в 2015 году)). Указанные основные средства не признаются объектом налогообложения независимо от даты их принятия к учету и передачи (приобретения) между взаимозависимыми лицами в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/19338 от 7 апреля 2015 г. ).

От налогообложения, в частности, освобождаются организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц ;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105_1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми .

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ .

В случае, когда основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется ( п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если в 2015 году организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Если организация в налоговом периоде не имеет на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения (например, имеет только земельные участки либо основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств ), она не является плательщиком налога на имущество, а значит, не обязана составлять и подавать декларацию по данному налогу .
Подтверждение: п. 1 ст. 373 , п. 4 ст . 374 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-08/41 от 17 апреля 2012 г. , № 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г. , № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.

Аналогичные правила можно распространить на представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество ( п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40324 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19133 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16061 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21439 ;
https://www.moedelo.org/Pro /View/Questions/111-40613 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18175 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18174 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!