Расчеты по налогу на имущество

Вопрос:

Нужно ли организации сдавать расчеты по налогу на имущество, ситуация такая: работаем на ОСНО, приобрели печатный станок, и еще планируем приобретение токарного станка в лизинг, данное имущество как я понимаю не облагается налогом на имущество, но в балансе будет видно, что оно есть, вот и вытекает вопрос нужно ли что-то предоставлять в ИФНС?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что :
- предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя;
все станки, указанные в вопросе не отнесены к первой и (или) второй амортизационным группам согласно Классификации основных средств утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002г.;
- приобретены после 1 января 2013г не у взаимозависимых лиц, и не в результате ликвидации (реорганизации).
Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Нужно представлять декларацию и расчеты.

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета косновным средствам с учетом особенностей, предусмотренных в отношенииобъектов недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (п.1,2 ст. 374, ст. 378.2 Налогового кодекса РФ). Исключение – жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств (в порядке, установленном для ведения бухучета) и облагаемые по кадастровой стоимости ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г.,№ 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г., № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г., № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

При этом объекты налогообложения различаются у российских и иностранных организаций.

Не признается объектом налогообложения, в частности, следующее имущество:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в России;

3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов России федерального значения в порядке, установленном законодательством;

4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

6) космические объекты;

7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

8) основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ ). Указанные основные средства не признаются объектом налогообложения независимо от даты их принятия к учету и передачи (приобретения) между взаимозависимыми лицами в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России № 03-05-05-01/19338 от 7 апреля 2015 г. ).

Подтверждение: п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302

От налогообложения, в частности, освобождается движимое имущество, которое учтено в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Исключение: облагается движимое имущество (за исключением вышеуказанных основных средств, не признаваемых объектом налогообложения ), которое принято к учету с 1 января 2013 года в результате:

1) реорганизации (ликвидации) организаций (в т. ч. в виде преобразования – изменения организационно-правовой формы (например, с АО на ООО)).

При этом приведение учредительных документов, а также наименования организации (например, при изменении с ЗАО на АО) в соответствие с нормами гл. 4 Гражданского кодекса РФ в связи со вступлением в силу Федерального закона № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. не является реорганизацией ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/5111 от 9 февраля 2015 г.);

2) передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.
Прямое (косвенное) участие России, субъектов РФ, муниципальных образований в организациях само по себе не является основанием для признания их взаимозависимыми, поэтому данные организации вправе применять льготу по движимому имуществу, например, полученному в хозяйственное ведение от муниципального образования ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/5030 от 6 февраля 2015 г.).

Таким образом, с 2015 года должны быть вновь введены в налоговый оборот объекты движимого имущества, поставленные на учет организациями в налоговых периодах 2013 и 2014 годов в результате реорганизации или полученные (приобретенные) от взаимозависимых лиц, за исключением не являющихся объектами налогообложения с 1 января 2015 года объектов (включенных в первую или во вторую амортизационную группу).

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-05-01/36269 от 3 сентября 2013 г. , ФНС России № БС-4-11/9319 от 1 июня 2015 г., № БС-4-11/503 от 20 января 2015 г.

Помимо федеральных льгот власти субъектов РФ могут устанавливатьрегиональные льготы ( п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РФ ).

В случае, когда все основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения . Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется ( п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Аналогичные правила можно распространить на представлениерасчета авансовых платежей по налогу на имущество (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19133
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20794
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18175
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18174
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!