Налог на имущество газопровод

Вопрос:

Организация на УСН приобрела газопровод. Нужно ли платить налог на имущество по газопроводу?

Ответ:

Не нужно.

Уплата единого налога при УСН предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения деятельности, облагаемой единым налогом при УСН) – если плательщиком является организация. Исключение: организация не освобождается от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества (используемых в т. ч. в деятельности на УСН), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с гл. 30 Налогового кодекса РФ .

Объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость

1. Для российских организаций и иностранных организаций, которые ведут деятельность в России через постоянные представительства, если объекты недвижимости относятся к их деятельности, это:

– административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения ( пп. 1 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– нежилые помещения, предназначенные или фактически используемые для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания ( пп. 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).

2. Для иностранных организаций, которые не ведут деятельность в России через постоянные представительства либо ведут деятельность через постоянные представительства, но объекты недвижимости не относятся к ней, – по всем объектам недвижимого имущества ( пп. 3 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 2 ст. 375 , п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Система газопровода в данном перечне не поименована.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 28.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!