Налог на имущество: жилое помещение

Вопрос:

Облагается ли налогом на имущество жилое помещение, приобретенное в собственность, предприятием на УСН?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от того, в каком регионе приобретено жилое помещение, а также от того, в составе каких активов оно учитывается на балансе организации, применяющей УСН.
Так, жилые помещения (в частности, квартиры), числящиеся в качестве основных средств на балансе организации, применяющей УСН, налогом на имущество организаций в любом случае не облагаются (независимо от региона России).
Жилые помещения (в частности, квартиры), числящиеся на балансе применяющей УСН организации не как основные средства (а как, например, товары для перепродажи), налогом на имущество облагаются исходя из кадастровой стоимости, если в соответствующем регионе введён налог на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве основных средств по правилам бухучета). Например, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре норма о вводе налога в отношении таких объектов принята с 1 января 2016 года. Поэтому налог на имущество организаций по ним в этом регионе в 2016 году нужно платить (по ставке 2 процента от кадастровой стоимости).

В общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

Исключение – объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.В отношении таких объектов организации, применяющие спецрежим в виде УСН, должны уплачивать налог на имущество организаций.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения налогом на имущество организаций в общем случае признается признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам с учетом особенностей, предусмотренных в отношении объектов недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (в частности, в общем случае – условия о наличии права собственности на объект, которое возникает после государственной регистрации такого права) (п.1,2 ст. 374, ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).
Исключение – жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств (в порядке, установленном для ведения бухучета) и облагаемые по кадастровой стоимости. Они могут формировать объект налогообложения, даже если не учитываются на балансе как основные средства ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г.,№ 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г., № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г., № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по ряду объектов недвижимости российских и иностранных организаций, которые перечислены в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , при соблюдении определенных условий.

Так, для российских организаций и иностранных организаций, которые ведут деятельность в России через постоянные представительства, если объекты недвижимости относятся к их деятельности, это:
– административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения ( пп. 1 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– нежилые помещения, предназначенные или фактически используемые для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания ( пп. 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база по объектам, поименованным в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ (т.е. по жилым домам (жилым помещениям), не учитываемым на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета), определяется российскими организациями, а также иностранными организациями, ведущими деятельность в России через постоянные представительства, как их кадастровая стоимость только при выполнении следующих условий:
– объект недвижимости признается объектом налогообложения налогом на имущество (п. 1, 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ);
региональными властями принят соответствующий закон (п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);
– до принятия такого закона в данном субъекте РФ в установленном порядке утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества ( п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не выполняется, базу по налогу на имущество по рассматриваемым жилым объектам ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ) определять не нужно.

Подтверждение: п. 3 ст. 12,п. 2 ст. 372, п.2,7,10, пп. 2-3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-05-05-01/15779 от 23 марта 2015 г., № 03-05-04-01/38983 от 6 августа 2014 г. (доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № ПА-4-11/16089 от 14 августа 2014 г.),№ 03-05-05-01/11682 от 18 марта 2014 г ., № 03-05-05-01/4765 от 6 февраля 2014 г. , № 03-05-04-01/51779 от 29 ноября 2013 г.

Для примера возьмём Ханты-Мансийский автономный округ — Югру.

Вопросы, связанные исчислением и уплатой налога на имущество организаций в Ханты-Мансийском округе — Югре в 2016 году, регулируются Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры № 190-ОЗ от 29 ноября 2010 г. (в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры № 39-оз от 27 апреля 2016 г.).

На территории Ханты-Мансийского округа — Югры налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества с 1 января 2016 года определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта .

Подтверждение: ст. 1.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 190-ОЗ от 29 ноября 2010 г. (в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры № 39-оз от 27 апреля 2016 г.).

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2016 году и последующих годах На территории Ханты-Мансийского округа — Югры установлена в размере 2 процентов.
Подтверждение: п. 2 ст. 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 190-ОЗ от 29 ноября 2010 г. (в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры № 39-оз от 27 апреля 2016 г.).

Таким образом, соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы, жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств , и т.п.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий. Если хотя бы одно из таких условий не соблюдается, налог на имущество платить не нужно.
Например, если жилые дома (жилые помещения) учтены в составе основных средств на балансе организации на УСН, в отношении них обязанности плательщика налога на имущество не возникают.
Подтверждение: п. 2 ст. 372, п.1,2,7,10, пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 07-01-09/13596 от 11 марта 2016 г.

Вывод :

Жилые помещения (в частности, квартиры), числящиеся в качестве основных средств на балансе организации, применяющей УСН, налогом на имущество организаций в любом случае не облагаются.

Жилые помещения (в частности, квартиры), числящиеся на балансе применяющей УСН организации не как основные средства (а как, например, товары для перепродажи), налогом на имущество облагаются исходя из кадастровой стоимости, если в соответствующем регионе введён налог на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве основных средств по правилам бухучета).
Например, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре норма о вводе налога в отношении таких объектов принята с 1 января 2016 года. Поэтому налог на имущество по ним в этом регионе в 2016 году нужно платить (по ставке 2 процента от кадастровой стоимости).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36790
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40096
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-345

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!