Налог на имущество организаций, телевизор

Вопрос:
Применяем ОСНО. Наша организация приобрела телевизор стоимостью более 100 000 рублей в январе 2016 года. Телевизор определили как ОС 4 группы (7 лет) . Ввели в эксплуатацию 14.01.2016.
Является ли подобное ОС льготируемым? Если да, то какой код льготы применяется.

Ответ:

Является льготируемым, если приобретен не у взаимозависимого лица. В декларации он отражается с кодом 2010257.

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета косновным средствам с учетом особенностей, предусмотренных в отношенииобъектов недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (п.1,2 ст. 374, ст. 378.2 Налогового кодекса РФ). Исключение – жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств (в порядке, установленном для ведения бухучета) и облагаемые по кадастровой стоимости ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г.,№ 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г., № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г., № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

При этом объекты налогообложения различаются у российских и иностранных организаций.

Не признается объектом налогообложения, в частности, следующее имущество:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в России;

3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов России федерального значения в порядке, установленном законодательством;

4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

6) космические объекты;

7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

8) основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ ). Указанные основные средства не признаются объектом налогообложения независимо от даты их принятия к учету и передачи (приобретения) между взаимозависимыми лицами в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России № 03-05-05-01/19338 от 7 апреля 2015 г. ).

Подтверждение: п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302

Вывод: телевизор является объектом налогообложения, поскольку относится к четвертой амортизационной группе. Однако нужно еще учитывать перечень льготируемого имущества.

От налогообложения, в частности, освобождается движимое имущество, которое учтено в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Исключение: облагается движимое имущество (за исключением вышеуказанных основных средств, не признаваемых объектом налогообложения ), которое принято к учету с 1 января 2013 года в результате:

1) реорганизации (ликвидации) организаций (в т. ч. в виде преобразования – изменения организационно-правовой формы (например, с АО на ООО)).

При этом приведение учредительных документов, а также наименования организации (например, при изменении с ЗАО на АО) в соответствие с нормами гл. 4 Гражданского кодекса РФ в связи со вступлением в силу Федерального закона № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. не является реорганизацией ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/5111 от 9 февраля 2015 г.);

2) передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.
Прямое (косвенное) участие России, субъектов РФ, муниципальных образований в организациях само по себе не является основанием для признания их взаимозависимыми, поэтому данные организации вправе применять льготу по движимому имуществу, например, полученному в хозяйственное ведение от муниципального образования ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/5030 от 6 февраля 2015 г.).

Таким образом, с 2015 года должны быть вновь введены в налоговый оборот объекты движимого имущества, поставленные на учет организациями в налоговых периодах 2013 и 2014 годов в результате реорганизации или полученные (приобретенные) от взаимозависимых лиц, за исключением не являющихся объектами налогообложения с 1 января 2015 года объектов (включенных в первую или во вторую амортизационную группу).

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-05-01/36269 от 3 сентября 2013 г. , ФНС России № БС-4-11/9319 от 1 июня 2015 г., № БС-4-11/503 от 20 января 2015 г.

Помимо федеральных льгот власти субъектов РФ могут устанавливатьрегиональные льготы ( п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19133
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20794

Вывод: исчислять и уплачивать налог на имущество с приобретенного телевизора, принятого к учету в январе 2016 г., не нужно, если он приобретен не у взаимозависимого лица.

При этом льготирумое движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, отражается в декларации (расчете) с кодом налоговой льготы "2010257".
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/25774 от 12 декабря 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!