Налог на имущество: легковой автомобиль в лизинг

Вопрос:

Организация приобрела в октябре 2016 г. легковой автомобиль в лизинг (числится на балансе организации) нужно ли подавать декларацию на имущество?

Ответ:

Нужно представлять декларацию и расчеты. При этом налог уплачивать не придется если лизингодатель не является взаимозависимым лицом по отношению к организации.

От налогообложения, в частности, освобождаются организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц ;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105_1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми .

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ .

В случае, когда все основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения . Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется ( п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Аналогичные правила можно распространить на представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество ( п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40302
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19133
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20794
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18175
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18174
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40559

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!