Имущественный вычет

Вопрос:

За 2005-2007 годы физлицо получило от ИФНС возврат НДФЛ - имущественный вычет на приобретение жилья в размере 250 тыс.рублей. В 2014 году физлицо приобрело квартиру за 2500 тыс. Вправе физлицо запросить в ИФНС возврат НДФЛ с суммы 1750 тыс. (2000 - 250)?

Ответ:

Получить вычет не может.

При приобретении жилья с 2014 года имущественный вычет можно получить по таким расходам, понесенным в отношении нескольких объектов, до полного использования его предельного размера.
Подтверждение: ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ от 23 июля 2013 г.

При приобретении жилья до 2014 года имущественным вычетом можно было воспользоваться только в отношении одного объекта ( пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Поскольку гражданин получил вычет по правилам, действовавшим в периоде приобретения прошлого жилья, повторно воспользоваться правом на вычет, в том числе в отношении жилья, приобретенного после 1 января 2014 года, нельзя.

Это объясняется тем, что новая норма вступила в силу с 1 января 2014 г. и применяется к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим с 1 января 2014 г. (п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ от 23 июля 2013 г.).

Таким образом, положения ст. 220 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 1 января 2014 г.) применяются физическими лицами, которые:
– ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета;
– обращаются в налоговую инспекцию за вычетом в отношении имущества, право собственности на которое зарегистрировано (либо датирован акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства) начиная с 1 января 2014 г.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/44076 от 22 октября 2013 г.,№ 03-04-05/39119 от 20 сентября 2013 г.,№ 03-04-07/37870 от 13 сентября 2013 г., ФНС России № БС-4-11/16779 от 18 сентября 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18961

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 10.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!