Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество при реорганизации в виде присоединения

Вопрос:

ООО " Василек" в 2017 году (ОСНО) присоединилось к ООО "Карат". Основные средства перешли к ООО "Карат", часть ОС с амортизировалось.
Как в ООО "Карат" принять ОС на учет? и возникает ли налог на имущество по ОС полученным путем присоединения? ООО "Василек" налог на имущество не платило, т.к принято на учет после 2013 года.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ООО «Карат» также применяет ОСНО;
основные средства передаются по остаточной стоимости.

Относительно бухгалтерского учёта

Порядок следующий.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединённого юридического лица.
Подтверждение: п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ .

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённого юридического лица.
Подтверждение: абз. 2 п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ.

Отметим, что по действующему законодательству составлять передаточный акт при этом не требуется.

Факт правопреемства подтверждается документами, выданными регистрирующим органом по итогам реорганизации, и правоустанавливающими документами юридического лица, которое прекратило деятельность в результате присоединения.
Подтверждение: п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23 июня 2015 г.

Однако передаточный акт в практических целях лучше составить.

Дело в том, что проведение инвентаризации при реорганизации организации является обязательным. Инвентаризация в этом случае проводится до даты подписания передаточного акта.
Подтверждение: ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 22 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., п. 4, 5 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Операции, связанные с реорганизацией, отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности в соответствии с Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчётности при осуществлении реорганизации организаций, утверждёнными Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Оценка передаваемого (принимаемого) при реорганизации организации имущества производится в соответствии с решением учредителей, определённым в решении (договоре) о реорганизации:
— по остаточной стоимости;
— по текущей рыночной стоимости;
— по иной стоимости (фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений и др.).

При этом стоимость имущества, отражённого в передаточном акте, должна совпадать с данными, приведёнными в приложениях (описях, расшифровках) к передаточному акту в соответствующей стоимостной оценке.

При оценке передаваемого в ходе реорганизации имущества по решению (договору) учредителей по остаточной стоимости отражение в передаточном акте реорганизуемой организации передаваемого имущества производится в сумме, которая приведена по соответствующим числовым показателям в бухгалтерской отчётности, являющейся основанием для составления этих документов.

Подтверждение: п. 7 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Следовательно, основные средства, полученные ООО «Карат» от ООО «Василёк», принимаются к учёту по стоимости, указанной в передаточном акте и заключительной бухгалтерской отчётности ООО «Василёк».

Бухгалтерская отчётность правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединённых организаций при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации с учетом отраженных ею в бухгалтерском учете операций, перечисленных в п. 22 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г., и числовых показателей бухгалтерской отчетности правопреемника, составленной на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации, за исключением числовых показателей, отражающих взаимные расчеты и перечисленных в п. 13 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г., и с учетом особенностей, определенных в п. 25 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Подтверждение: п. 23 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Организации, продолжающие осуществление своей деятельности после проведенной реорганизации в форме присоединения или выделения, составляют промежуточную и (или) годовую бухгалтерскую отчетность с учетом полученных (переданных) имущества и обязательств.

Подтверждение: п. 48 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Таким образом, в бухгалтерском учёте ООО «Карат» сальдо по статьям актива и пассива бухгалтерского баланса на дату внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО «Василёк» увеличивается на сальдо статей актива и пассива бухгалтерского баланса (или данных передаточного акта) присоединяемой организации ООО «Василёк».

Основные средства в бухгалтерском балансе ООО «Карат» отражены по остаточной стоимости (п. 35 ПБУ 4/99, п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утверждённого Приказом Минфина России № 34н от 29 июля 1998 г.).

Основные средства, передаваемые присоединяющимся ООО «Василёк», отражены в передаточном акте по стоимости, определённой собственниками. Если акт составлен перед самым представлением ООО «Василёк» документов в ЕГРЮЛ, то в заключительной бухгалтерской отчётности ООО «Василёк» приведена стоимость основных средств, равная стоимости по акту.

В том случае, если учредители решили передать имущество по остаточной стоимости, ООО «Карат» в своей отчётности отражает увеличение строки 1150 «Основные средства» раздела I бухгалтерского баланса на показатель строки 1150 заключительной бухгалтерской отчётности ООО «Василёк». Тем самым ООО «Карат» отражает в бухгалтерском учёте остаточную стоимость полученных основных средств как входящее сальдо на счёте 01.

Итак, стоимость полученных объектов ОС в бухгалтерском учёте правопреемника увеличивает входящее сальдо по счёту 01 «Основные средства».


В соответствии с договором о присоединении и предусмотренным в нем решением учредителей о порядке конвертации (обмена) акций (долей, паев) организаций, реорганизуемых в форме присоединения, в (на) акции (доли, паи) правопреемника в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается сформированный уставный капитал.

В случае, если договором о присоединении предусмотрено увеличение уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, в том числе за счет собственных источников участвующих в реорганизации в форме присоединения организаций (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), то в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении.

В случае, если в договоре о присоединении предусмотрено уменьшение величины уставного капитала правопреемника, по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, то в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении, а разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В случае, если величина уставного капитала, предусмотренная договором о присоединении, не совпадает со стоимостью чистых активов правопреемника, то числовые показатели раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций формируются в нижеследующем порядке.

В случае превышения при конвертации акций стоимости чистых активов правопреемника над величиной уставного капитала числовые показатели раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций формируются в размере стоимости чистых активов с подразделением на уставный капитал и добавочный капитал (превышение стоимости чистых активов над совокупной номинальной стоимостью акций).

В остальных случаях, если стоимость чистых активов правопреемника окажется больше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника на дату прекращения деятельности последней из присоединенных организаций в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В случае, если стоимость чистых активов правопреемника окажется меньше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в круглых скобках.

При этом во всех перечисленных в настоящем пункте случаях формирования числовых показателей раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций никаких записей в бухгалтерском учете не производится .

Подтверждение: п. 25 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44Н от 20 мая 2003 г.

Дополнительно отметим, что Методические указания, утв. Приказом Минфина России № 44Н от 20 мая 2003 г., не содержат разъяснений по поводу того, нужно ли указывать в передаточном акте передающей организации только остаточную стоимость основных средств или указать её развёрнуто, т.е. как первоначальную стоимость и сумму накопленной амортизации.

Относительно налога на имущество организаций

Необходимость платить налог на имущество организаций может возникнуть по части принятых основных средств (с учётом того, являются ли они объектом налогообложения, подпадают ли под льготы (федеральные, региональные) и т.д.). Например, принятые у ООО «Василёк» основные средства, являющиеся движимым имуществом, не относящиеся к первой или второй амортизационной группе, не смогут льготироваться у ООО «Карат» на основании федеральной льготы, установленной п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ , поскольку подпадают под исключение — они приняты на учёта в качестве основных средств (хоть и после 1 января 2013 года) в результате реорганизации (в рассматриваемой ситуации — в форме присоединения).

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам с учетом особенностей, предусмотренных в отношении объектов недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (в частности, в общем случае – условия о наличии права собственности на объект, которое возникает после государственной регистрации такого права) (п. 1 , 2 ст. 374, ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).
Исключение – жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств (в порядке, установленном для ведения бухучета) и облагаемые по кадастровой стоимости. Они могут формировать объект налогообложения, даже если не учитываются на балансе как основные средства ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г. , № 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г. , № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

При этом объекты налогообложения различаются у российских и иностранных организаций.

Не признается объектом налогообложения, в частности, следующее имущество:

1) основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств (например, компьютеры, модемы и т.д.) ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ ). Указанные основные средства не признаются объектами налогообложения независимо от даты их принятия к учету и передачи (приобретения) между взаимозависимыми лицами в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/19338 от 7 апреля 2015 г. ).

Однако дата принятия объектов к учету имеет значение для отнесения их к конкретной амортизационной группе в соответствии с той или иной редакцией Классификации основных средств. В связи с изменением Общероссийского классификатора основных средств (ОКОФ) в Классификацию основных средств , утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г., также внесены изменения. Поэтому в целях применения льготы по пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ по объектам, принятым к учету после 1 января 2017 года, следует руководствоваться последней редакцией Классификации.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-05-01/58129 от 6 октября 2016 г. ;

2) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

При этом не относятся к объектам природопользования (водным объектам) водозаборные скважины, поэтому по ним льгота по налогу на имущество не применяется ( письмо Минфина России № 03-05-05-04/3710 от 26 октября 2016 г. );

3) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в России;

4) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов России федерального значения в порядке, установленном законодательством, в том числе расположенные в таком объекте недвижимости помещения, которые являются собственностью организации и учитываются на ее балансе ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/29904 от 25 мая 2016 г. );

5) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

6) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

7) космические объекты;

8) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Подтверждение: п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ .

У российских организаций облагается имущество, которое отвечает условиям признания его объектом налогообложения налогом на имущество , в том числе имущество:
– переданное другим лицам во временное владение (пользование, распоряжение), например в аренду, безвозмездное пользование;
– переданное в доверительное управление ;
– внесенное в совместную деятельность по договору простого товарищества;
– полученное учреждениями и предприятиями (бюджетными, казенными, некоммерческими) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (письма Минфина России № 03-05-05-02/86 от 21 декабря 2009 г. , № 03-05-05-01/33 от 18 июня 2009 г. , № 03-05-05-01/33 от 11 июня 2009 г. , № 03-03-06/4/28 от 28 марта 2007 г. );
– полученное концессионером по концессионному соглашению. При этом концессионер уплачивает налог вне зависимости от учета имущества на балансе или за балансом организации-концессионера ( письмо Минфина России № 03-05-07-01/ВН-7736 от 21 февраля 2017 г. ).

Налог на имущество уплачивается и по тем основным средствам, которые расположены на континентальном шельфе либо в исключительной экономической зоне России, а также за рубежом .

Исключение – не облагается налогом учтенное в качестве основного средства:

– имущество, которое не признается объектом налогообложения или льготируется на федеральном или региональном уровне;

– недвижимое имущество, которое в порядке приватизации обременено ограничениями и учитывается приватизируемым акционерным обществом на забалансовом счете ( письмо Минфина России № БС-4-11/16266 от 1 сентября 2016 г. );

– недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость , но которое не находится у организации в собственности или не принадлежит ей на праве хозяйственного ведения, например:

объекты недвижимости, полученные в лизинг и учитываемые на балансе лизингополучателя (в т. ч. объекты иностранной организации – лизингодателя, не ведущей деятельность в России через постоянное представительство);
– объекты недвижимости, полученные учреждениями и предприятиями (бюджетными, казенными, некоммерческими) на праве оперативного управления.

Подтверждение: п. 1 , 4 ст. 374, ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимо учитывать, что налогом на имущество облагаются исключительно активы, учтенные на балансе организации в качестве основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности") с учетом ряда дополнительных условий в отношении недвижимости , облагаемой по кадастровой стоимости (в частности, в общем случае – условия о наличии права собственности на объект, которое возникает после государственной регистрации такого права).
Таким образом, в общем случае не облагаются налогом на имущество активы, правомерно учтенные в соответствии с правилами ведения бухучета на балансе организации в качестве:
товаров и прочих материально-производственных запасов, в том числе объекты недвижимости, которые приобретены (построены) с целью их дальнейшей перепродажи;
– вложений во внеоборотные активы (т.е. имущество и затраты, учтенные на счете 08 или счете 07 и еще не отвечающие всем критериям признания их в качестве основного средства).
Исключение – жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе организации в качестве объектов основных средств (т.е. учтенные, например, в качестве товаров или вложений во внеоборотные активы). Они могут облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости , если региональными властями принят соответствующий закон (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/432 от 12 января 2017 г. , № 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г. , № 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г. , № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19545

На всей территории России установлены федеральные льготы в виде освобождения от налогообложения:
отдельных организаций в целом по их имуществу или только по имуществу, используемому для определенных целей ;
любых организаций в части имущества определенного вида .
Также следует учитывать иные способы снижения суммы налога на имущество .

Федеральные льготы по налогу на имущество орг


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь