Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество ставка для организаций

Вопрос:

С 2018 года отменена льгота по налогу на движимое имущество. Правильно ли понимать, что это касается только движимого имущества, которое было введено в эксплуатацию с 2013 года. Или же если, например оборудование, было принято на учет ранее до 2013 года и облагалось по ставке 2,2%, с 2018 года по такому оборудованию можно применять ставку 1,1 %?

Ответ:

Нет, Вы понимаете не правильно. Если оборудование было принято на учет до 2013 года и по нему не предусмотрены льготы на региональном уровне, в отношении него применяется ставка 2,2 процента. Если оборудование было принято на учет после 2013 года (за исключением полученного, в т. ч. приобретенного, в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица) и по нему не предусмотрены льготы на региональном уровне, в отношении него применяется ставка 1,1 процента.

С 1 января 2018 года действуют ставки налога на имущество организаций , которые установлены региональным законом на территории соответствующего субъекта РФ. Однако размер ставки налога на имущество ограничен и не может превышать:
1,1 процента – для движимого имущества, принятого на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года (за исключением полученного, в т. ч. приобретенного, в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица), если оно не льготируется на региональном уровне в соответствии со ст. 381.1 Налогового кодекса РФ ;
– 2 процентов – для отдельных объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ;
2,2 процента – для остального имущества, признаваемого объектом налогообложения .
Подтверждение: п. 2 ст. 372 , п. 1 , 1.1 , 3.3 , 4 ст. 380 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-19-21/327 от 20 декабря 2017 г.
При этом в отношении ряда видов объектов имущества или категорий плательщиков действуют существенные преференции (пониженные ставки).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на имущество":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27105

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь