Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Куда должна отчитаться организация по налогу на имущество

Вопрос:

Организация ООО на ОСНО приобрела Объект находящейся на территории другой налоговой инспекции куда должна отчитаться организация по налогу на имущество? по месту нахождения организации или по месту нахождения объекта?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что приобретен объект недвижимости

По месту нахождения объекта.

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество организаций нужно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Исключения:

1) наличие обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, в отношении которых декларация по налогу на имущество (расчет по авансовому платежу) подается в налоговые инспекции по месту нахождения каждого из них;

2) наличие недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения такого имущества;

3) наличие объектов недвижимого имущества, расположенных вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость , – в отношении них декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества;

4) наличие имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества.

При этом в отношении первых двух исключений в ряде случаев организация вправе не представлять отдельные декларации по месту нахождения обособленных подразделений и объектов недвижимости (т.е. вправе представить декларацию, расчет централизованно по месту нахождения головного отделения организации).

В отношении имущества, которое находится на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом , декларация (расчет по авансовому платежу) подается всегда по месту нахождения организации.

Организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков , представляют декларации (расчеты по авансовому платежу) по месту своего учета в качестве таковых. При этом в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ, в которых у таких организаций имеются выделенные на отдельный баланс обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества (включая объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ), находящиеся вне места нахождения организации и указанных обособленных подразделений, должны быть указаны КПП, присвоенные по месту нахождения указанных обособленных подразделений и объектов недвижимого имущества.

Нужно учитывать, что с 1 апреля 2016 года администрирование налога в отношении крупнейших налогоплательщиков передано межрегиональными (межрайонными) налоговыми инспекциями в территориальные инспекции. Поэтому данным налогоплательщикам с отчетности за I квартал 2016 года нужно представлять декларации (расчеты по авансовым платежам) и указывать в них код соответствующей территориальной налоговой инспекции, куда переданы их документы и о которой налогоплательщики должны быть проинформированы. В эту же инспекцию после указанной даты следует направлять (при необходимости) и уточненные декларации (расчеты по авансовому платежу) за предыдущие налоговые периоды.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/4891 от 23 марта 2016 г.

Налогоплательщики в Республике Крым и г. Севастополе представляют налоговую декларацию (расчет по авансовым платежам) по месту своего нахождения до получения соответствующего уведомления, которое подтверждает постановку их на учет в налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. После получения уведомления следует представлять отчетность в общем порядке.

Подтверждение: п. 1 ст. 376 , п. 1 , 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № АС-4-2/14242 от 13 августа 2015 г. , № БС-4-11/13894 от 18 июля 2014 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г. , № БС-4-11/16569 от 12 сентября 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на имущество недвижимое":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18112

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь