Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество

Налог на имущество в 2015 году

Вопрос:

На балансе организации числится в качестве основных средств движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств как до 01.01.2013г., так и после этой даты. Те ОС, которые приняты до 01.01.2013г., включаются организацией в налоговую базу по налогу на имущество, а те ОС, которые приняты после 01.01.2013г. - нет. То есть за 2014 налог считается без учета ОС, принятых после 01.01.2013г. Если принимать во внимание изменения законодательства, т...

Налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду

Вопрос:

ИП на УСН должен ли платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду с 2015 года?

Ответ:

Должен платить в отношении недвижимого имущества, не используемого для предпринимательской деятельности, а также по недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости и включённой в специальный перечень.

С 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель, применяющий УСН,...

Освобождение от налога на имущество

Вопрос:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, с 1 января 2015 года должны уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. А если ИП совмещает УСН с ЕНВД, освобождается ли он от уплаты налога в части имущества, используемого для деятельности подлежащего ЕНВД или лучше закрыть УСН?

Ответ:

Система налогообложени...

Налог на имущество в 2015 году (УСН -доходы)

Вопрос:

Организация "ООО" на упрощенной системе налогообложения (УСН - доходы) имеет на балансе земельный участок. На этом земельном участке расположено два объекта недвижимости
- производственное здание с административным корпусом
- склад.
Все имущество предоставляется в аренду производственной компании "ХХХ".
Является ли Организация "ООО" (на УСН - доходы) плательщиком налога на имущество в 2015 году?

Ответ:

<...
Продажа автомобиля по системе "trade-in"

Вопрос:

Предприятием передан автомобиль по системе "trade-in" по агентскому договору в августе 2014 года. Агентом автомобиль продан физическому лицу в октябре 2014 года. В какой момент возникает реализация данного автомобиля - в августе или октябре 2014 года? Имеет ли право предприятие начислять амортизацию за период с августа по октябрь 2014 года? Является ли организация плательщиком налога на имущество на данный автомобиль за период с августа по октябрь 2014 года?

Ответ:

Налог на имущество для ИП на УСН (15%)

Вопрос:

ИП на УСН «доходы минус расходы» имеет в собственности здание с торгово-офисными площадями, которые сдает в аренду и получает доход.

Должен ли ИП в 2015 году рассчитывать и платить налог на имущество ?

Ответ:

Должен только при выполнении ряда условий . Если хотя бы одно из таких условий не соблюдается, налог на им...

Налог на имущество на кран козловой

Вопрос:

Надо ли начислять налог на имущество на кран козловой грузоподъемностью 12,5т, который подлежит обязательной регистрации в Ростехнадзоре?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит выполнения нескольких условий.

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к...

УСН налог на имущество

Вопрос:

ООО "Оксинит плюс" применяет УСН. Находится в Кемеровской области. Имеет в собственности здания (производство) площадью 1300 кв.м. Является ли оно плательщиком налога на имущество в 2015?

Ответ:

В общем случае организации –...

Смена балансодержателя в налоге на имущество

Вопрос:

В сентябре 2014 года заключен договор лизинговой аренды оборудования, относящегося к 4-ой амортизационной группе. Первоначально лизингодатель являлся балансодержателем оборудования. В связи с изменениями по налогу на имущество с 01.01.2015 года лизинговая компания предложила сменить балансодержателя.

Будет ли платить налог на имущество балансодержатель - лизингополучатель, если оборудование передано на баланс:


1. 31 декабря 2014
2. 01 феврал...

Налог на имущество в 2015 году при УСН

Вопрос:

ООО "Оксинит плюс" применяет УСН. Находится в Кемеровской области. Имеет в собственности здание (производство) площадью 1300 кв.м. Является ли ООО плательщиком налога на имущество в 2015 году?

Ответ:

В общем случае организации –...

Нужно ли сдавать налог на имущество при УСН за 2014 год?

Вопрос:

Нужно ли сдавать налог на имущество при УСН за 2014 год?

Ответ:

Нет, не нужно.

Организация, применяющая УСН, налог на имущество в 2014 году платить не должна. С 2015 года она должна платить налог только в отношении объектов, налоговая база по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Организация, применяющая ЕНВД – с 1 июля 2014 г. должна платить только в отношении объектов, налоговая база по которым рассчитывается исхо...

Смена балансодержателя при налоге на имущество

Вопрос:

В сентябре 2014 года заключен договор лизинговой аренды оборудования, относящегося к 4-ой амортизационной группе. Первоначально лизингодатель являлся балансодержателем оборудования. В связи с изменениями по налогу на имущество с 01.01.2015 года лизинговая компания предложила сменить балансодержателя.

Будет ли платить налог на имущество балансодержатель - лизингополучатель, если оборудование передано на баланс

1. 31 декабря 2014
2. 01 февраля 201...

Налог на имущество микро-предприятия

Вопрос:

У малого микро-предприятия есть в собственности земля 27 000 кв.м. с 2011 года, УСН 6%. Нужно ли предприятию сдавать налог на имущество?

Ответ:

Не нужно.

В общем случае организации –...

Декларация по налогу на имущество

Вопрос:

Организация имеет несколько объектов налогообложения налогом на имущество. Она проедоставляет налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Часть недвижимого имущества организации находится в другом районе области, где территориально - другая налоговая инспекция.

В э...

Исчисление налога на имущество с 2015 года

Вопрос:

Как будет исчисляться налог на имущество с 2015 года на производственно-административное здание площадью более 1 000 кв.м и кадастровой стоимостью 10 000 000 рублей? Просьба дать разъяснение, если данное здание
а) на правах собственности у физ.лица;
б) на праве собственности юр. лица на общей системе налогообложения.

Собственность находится в Пензе, район Окружная.

Ответ:

а) Относительно налога...

Налог на имущество при УСНО

Вопрос:

Будет ли недвижимое имущество, зарегистрированное в Алтайском крае, принадлежащее организации на УСНО, облагаться налогом на имущество в 2015 г.?


Ответ:

Нет, не будет.

Организация, применяющая УСН, с 2015 года должна платить налог на имущество только в отношении объектов, налоговая база по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Плательщиками налога на имущество являются организации (в т. ч...

Организация и ИП на УСН

Вопрос:

С 2015г. отменяется льгота по налогу на имущество для плательщиков УСН и ЕНВД, у организации ООО, работающей на этих системах имеется имущество, закупленное в 2011г.по договорной цене 4000 тыс.руб. В тех. паспорте стоимость этого имущества в п. 8 составляет 41тыс.руб.- как восстановительная и 28 тыс.руб.- действительная,а в п.12 этого же тех. плана есть общая стоимость, которая составляет как восстановительная – 743 тыс. руб., действительная - 505тыс.руб.

Мож...

Неотделимые улучшения при УСН

Вопрос:

Организация работает на УСН, на балансе неотделимые улучшения. Какую стоимость брать для исчисления налога на имущество - остаточную исчисленную как по общему режиму, с учетом амортизации за предшествующие периоды? И за какой квартал впервые сдавать декларацию?

Ответ:

Если организация является арендатором, на балансе которого учитываются неотделимые улучшения, платить налог на имущество не нужно. Если организация является собстве...

Налог на имущество, которое не используется

Вопрос:

ООО на общей системе зарегистрировано в Алтайском крае, приобрели имущество в Кемеровской области. Куда платить налог на имущество? И если имущество в данное время не используется (здания требуют значительный восстановительный ремонт, на который нет средств), как снизить данный налог?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что имущество (здания) приобретено в 2015 году.

Относительно того, куда плат...

Налог на имущество у организации на УСН

Вопрос:

Организация на УСН 15% в 2013г выкупила у города Москвы помещение, которое использует под магазин (вид деятельности розничная торговля). Возникает ли у нее налог на имущество в 2015г?

Ответ:

Платить нужно плательщикам единого налога в отношении объектов недвижимости, включенных в...

Налог на имущество при УСН с 2015 года

Вопрос:

У организации, применяющей УСН, есть нефтегазовое судно – танкер-бункеровщик, класса «река-море». Облагается ли с 01.01.2015 данное судно налогом на имущество и транспортным налогом?

Ответ:

Относительно налога на имущество

Не облагается.

В общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты...

Налог на имущество при УСН

Вопрос:

Организация на УСН 15% в 2013г выкупила у города Москвы помещение, которое использует под магазин (вид деятельности розничная торговля). Возникает ли налог на имущество в 2015г?

Ответ:

Платить нужно плательщикам единого налога в отношении объектов недвижимости, включенных в...

Сдача отчетности по налогу на имущество

Вопрос:

Организация образовалась 29.06.14г., на балансе имущества нет. За полугодие и 9 месяцев сдавали пустую отчетность по авансовым платежам, выгружали через контур. Попытались сдать декларацию по году - не дает выгрузить, пишет, что надо заполнить раздел 2, т.е. пустую отправить не дает.

Не будет ли нарушением, если не сдавать декларацию по году? И как будет рассматриваться вопрос, что "налоговый расчет по авансовым платежам" был сдан пустым за предыдущие пери...

Льготы по налогу на имущество

Вопрос:

Организация получила денежные средства в виде гранда 300 000 руб. Купила Кузнечно- прессовый механизм за 323000 руб. Есть ли льготы по налогу на имущество в этом случае?

Ответ:

Есть льгота по движимому имуществу при условии, что имущество приобретено не у взаимозависимого лица.

От налогообложения освобождается движимое имущество (т.е. объекты, по которым не требуется государственная регистрация прав, кроме случаев, пред...

Налог на имущество ИП на УСН

Вопрос:

Нужно ли платить платить ИП на УСН 6% (работает в Ивановской области) налог на имущество с 2015 года (одноэтажное нежилое здание общей площадью 688,5 кв. м., которое ИП сдает в аренду)?
 

С 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п...

Ссудополучатель как плательщик налога на имущество

Вопрос:

Общество (ссудополучатель) заключило договор безвозмездного пользования оборудованием с физическим лицом (ссудодатель). Будет ли Общество являться плательщиком налога на имущество?

Ответ:

Не будет.

По общему правилу являются плательщиками организации (в т. ч....

Льготы по налогу на имущество

Вопрос:

Организация получила денежные средства в виде гранда 300 000 руб. Купила Кузнечно- прессовый механизм за 323000 руб. Есть ли льготы по налогу на имущество в этом случае?

Ответ:

Есть льгота по движимому имуществу при условии, что имущество приобретено не у взаимозависимого лица.

От налогообложения освобождается движимое имущество (т.е. объекты, по которым не требуется государственная регистрация прав, кроме случаев, пред...

Заполнение декларации и налог на имущество

Вопрос:

Как составить декларации налога на имущество после реорганизации путем присоединения? Например, организация А присоединилась к организации Б. Остаток имущества Орг.А за январь - 100 тыс.руб, февраль - 120.т.руб., март – 125 т.руб. Остаток организации.Б за январь-350 т.руб, февраль 320 тыс.руб. март 300 тыс.руб.

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации, к производству "Службой консалтинга" принимаются...

Заполнение декларации налога на имущество

Вопрос-1:

Как составить декларации налога на имущество, после реорганизации путем присоединения? Например, организация А присоединилась к организации Б. Остаток имущества Организации А за январь - 100 тыс. руб., февраль - 120.т.руб., март – 125 тыс. руб. Остаток организации Б за январь - 350 тыс. руб., февраль - 320 тыс. руб., март - 300 тыс. руб.

Ответ-1:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации, к производству "С...

Льготы по налогу на имущество юридических лиц

Вопрос:

Организация построила магазин за счет заемных средств участников (организация и магазин находятся в Чувашской Республике). Стоимость магазина составила 200 млн. руб., в том числе современное энергоэффективное оборудование (лифты, эскалаторы, система вентиляции). Есть ли какие-либо льготы при уплате налога на имущество организацией?

Ответ:

Законодательство предусматривает федеральные и региональные льготы по налогу на имущество.