Смена балансодержателя в налоге на имущество

Вопрос:

В сентябре 2014 года заключен договор лизинговой аренды оборудования, относящегося к 4-ой амортизационной группе. Первоначально лизингодатель являлся балансодержателем оборудования. В связи с изменениями по налогу на имущество с 01.01.2015 года лизинговая компания предложила сменить балансодержателя.

Будет ли платить налог на имущество балансодержатель - лизингополучатель, если оборудование передано на баланс:


1. 31 декабря 2014
2. 01 февраля 2015?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что указанное в вопросе оборудование относится к движимому имуществу.

Не будет платить в обоих случаях. Исключение – зависимость сторон договора лизинга.

В общем случае налог на имущество в отношении предмета лизинга платит та сторона, на балансе которой он учтен. Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя , то он является плательщиком налога на имущество . Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя , то налог на имущество платит лизингополучатель.

По окончании срока действия договора лизинга (при его досрочном расторжении ) налог на имущество должна платить та сторона, которая остается (становится) собственником предмета лизинга.

Подтверждение: п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Исключение из общего правила предусмотрено для объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . Такие объекты подлежат налогообложению у их собственников, то есть лизингодателей (в т. ч. у иностранных организаций – лизингодателей, не ведущих деятельность в России через постоянное представительство) (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, лизингополучатели плательщиками налога в отношении таких объектов не являются, даже если они учтены в качестве основных средств на их балансе.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г. , № 03-05-05-01/50817 от 25 ноября 2013 г.

Также необходимо учитывать, что в 2014 году объекты движимого имущества, учтенные в качестве предметов лизинга начиная с 1 января 2013 года (включая случаи изменения балансодержателя), налогом на имущество не облагаются в связи с тем, что не являются объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-01/37418 от 11 сентября 2013 г. , № 03-05-05-01/34962 от 26 августа 2013 г. , № 03-05-01/4307 от 18 февраля 2013 г. ).

С 1 января 2015 года движимое имущество также не облагается налогом на имущество, но по другому основанию. Из имущества, не являющегося объектом налогообложения, оно перенесено в разряд льготируемого. Также с 1 января 2015 года введено исключение – облагается движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в случаях, когда стороны договора лизинга могут быть признаны взаимозависимыми лицами .
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ.

Если организация в налоговом периоде не имеет на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения (например, в 2014 году имеет только движимое имущество, принятое к учету с 2013 года), она не является плательщиком налога на имущество, а значит, не обязана составлять и подавать декларацию по данному налогу.
Подтверждение: п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-08/41 от 17 апреля 2012 г. , № 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г. , № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.

В случае, когда основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется (п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если в 2015 году организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Аналогичные правила можно распространить на представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество (п. 1 ст. 373 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в случае смены балансодержателя по оборудованию организация-лизингополучатель не будет платить налог на имущество в обоих случаях (исключение – зависимость сторон договора лизинга). Однако в декларацию за 2015 год его нужно включать, как льготируемое.

Актуально на дату: 23.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!