Налог на имущество микро-предприятия

Вопрос:

У малого микро-предприятия есть в собственности земля 27 000 кв.м. с 2011 года, УСН 6%. Нужно ли предприятию сдавать налог на имущество?

Ответ:

Не нужно.

В общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций . В аналогичном порядке индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности.

Исключение – объекты недвижимости , налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . В отношении таких объектов организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежим, должны уплачивать налог на имущество организаций (налог на имущество физических лиц ).
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

При этом не признаются объектом налогообложения земельные участки (п.п. 1 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России № 03-02-08/41 от 17 апреля 2012, № 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г., № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.).

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!