Смена балансодержателя при налоге на имущество

Вопрос:

В сентябре 2014 года заключен договор лизинговой аренды оборудования, относящегося к 4-ой амортизационной группе. Первоначально лизингодатель являлся балансодержателем оборудования. В связи с изменениями по налогу на имущество с 01.01.2015 года лизинговая компания предложила сменить балансодержателя.

Будет ли платить налог на имущество балансодержатель - лизингополучатель, если оборудование передано на баланс

1. 31 декабря 2014
2. 01 февраля 2015?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что указанное в вопросе оборудование относится к движимому имуществу.

Не будет платить в обоих случаях. Исключение – зависимость сторон договора лизинга.

В общем случае налог на имущество в отношении предмета лизинга платит та сторона, на балансе которой он учтен. Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то он является плательщиком налога на имущество. Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то налог на имущество платит лизингополучатель.

По окончании срока действия договора лизинга (при его досрочном расторжении) налог на имущество должна платить та сторона, которая остается (становится) собственником предмета лизинга.

Подтверждение: п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Исключение из общего правила предусмотрено для объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . Такие объекты подлежат налогообложению у их собственников, то есть лизингодателей (в т. ч. у иностранных организаций – лизингодателей, не ведущих деятельность в России через постоянное представительство) (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ). Соответственно, лизингополучатели плательщиками налога в отношении таких объектов не являются, даже если они учтены в качестве основных средств на их балансе.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/24062 от 21 мая 2014 г., № 03-05-05-01/50817 от 25 ноября 2013 г.

Также необходимо учитывать, что в 2014 году объекты движимого имущества, учтенные в качестве предметов лизинга начиная с 1 января 2013 года (включая случаи изменения балансодержателя), налогом на имущество не облагаются в связи с тем, что не являются объектом налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-05-01/37418 от 11 сентября 2013 г., № 03-05-05-01/34962 от 26 августа 2013 г., № 03-05-01/4307 от 18 февраля 2013 г.).

С 1 января 2015 года движимое имущество также не облагается налогом на имущество, но по другому основанию. Из имущества, не являющегося объектом налогообложения, оно перенесено в разряд льготируемого. Также с 1 января 2015 года введено исключение – облагается движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в случаях, когда стороны договора лизинга могут быть признаны взаимозависимыми лицами.
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ.

Если организация в налоговом периоде не имеет на балансе имущества, признаваемого объектом налогообложения (например, в 2014 году имеет только движимое имущество, принятое к учету с 2013 года), она не является плательщиком налога на имущество, а значит, не обязана составлять и подавать декларацию по данному налогу.
Подтверждение: п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-08/41 от 17 апреля 2012 г., № 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г., № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.

В случае, когда основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется (п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если в 2015 году организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

Аналогичные правила можно распространить на представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в случае смены балансодержателя по оборудованию организация-лизингополучатель не будет платить налог на имущество в обоих случаях (исключение – зависимость сторон договора лизинга). Однако в декларацию за 2015 год его нужно включать, как льготируемое.

Актуально на дату: 23.01.2015

Вопрос-2:

Просьба уточнить, если организация-лизингополучатель получает на баланс движимое имущество и принимает на учет как ОС 01 февраля 2015 года при смене балансодержателя по договору от сентября 2014 года, каким образом организация может воспользоваться льготой, предусмотренной п.25 ст.381 НК? По мнению службы консалтинга, чтобы воспользоваться этой льготой необходимо, чтобы оборудование было принято на учет с 01.01.2013 по 31.12.2014

Ответ:

Пункт 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ такого условия для применения льготы, как обязательное принятие объекта на учет до 31.12.2014, не содержит.

В 2015 году от налогообложения налогом на имущество освобождается, в частности, движимое имущество, которое учтено в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Исключение – такие объекты, принятые к учету в результате:
– реорганизации (ликвидации) организаций;
– передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по общему правилу, объекты движимого имущества, учтенные в качестве предметов лизинга начиная с 1 января 2013 года, налогом на имущество не облагаются (включая случаи изменения балансодержателя по такому имуществу). Исключение – движимое имущество, принятое на учет в качестве предмета лизинга с 1 января 2013 года, в случаях, когда стороны договора лизинга могут быть признаны взаимозависимыми лицами.
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-01/37418 от 11 сентября 2013 г., № 03-05-05-01/34962 от 26 августа 2013 г.

Актуально на дату: 26.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!