Сдача отчетности по налогу на имущество

Вопрос:

Организация образовалась 29.06.14г., на балансе имущества нет. За полугодие и 9 месяцев сдавали пустую отчетность по авансовым платежам, выгружали через контур. Попытались сдать декларацию по году - не дает выгрузить, пишет, что надо заполнить раздел 2, т.е. пустую отправить не дает.

Не будет ли нарушением, если не сдавать декларацию по году? И как будет рассматриваться вопрос, что "налоговый расчет по авансовым платежам" был сдан пустым за предыдущие периоды?

Ответ:

Представлять декларацию не нужно.

Плательщики налога на имущество по истечении каждого налогового периода обязаны представлять в налоговую инспекцию декларацию по налогу (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ ).

Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России № 03-02-08/41 от 17 апреля 2012 г., № 03-05-05-01/81 от 12 октября 2011 г., № 03-05-05-01/74 от 23 сентября 2011 г.).

Вывод: организации, у которых отсутствует имущество, декларации по налогу на имущество не представляют.

Актуально на дату: 05.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!