Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество при УСНО

Вопрос:

Будет ли недвижимое имущество, зарегистрированное в Алтайском крае, принадлежащее организации на УСНО, облагаться налогом на имущество в 2015 г.?


Ответ:

Нет, не будет.

Организация, применяющая УСН, с 2015 года должна платить налог на имущество только в отношении объектов, налоговая база по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Плательщиками налога на имущество являются организации (в т. ч. иностранные), имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (за некоторыми исключениями) (п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ ).

При этом не имеет значения, является организация коммерческой или некоммерческой (письмо Минфина России № 03-02-08/7 от 19 февраля 2013 г. ).

В 2014 году организации на УСН были освобождены от уплаты налога на имущество по объектам, используемым в облагаемом в рамках данного спецрежима вида деятельности (п. 2, 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Однако Федеральный закон № 52-ФЗ от 2 апреля 2014 г. ввёл для организаций на УСН исключение из этого правила. Такие плательщики должны были начать уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . Данная норма для плательщиков УСН вступила в силу с 1 января 2015 г. (ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 52-ФЗ от 2 апреля 2014 г.).

Вместе с тем соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы и др.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий . Если хотя бы одно из таких условий не соблюдается, налог на имущество платить не нужно.
Подтверждение: п. 2 ст. 372 , п. 1, 2, 7, 10, пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Так, налоговая база по объектам, поименованным в пп. 1, 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, определяется российскими организациями, а также иностранными организациями, ведущими деятельность в России через постоянные представительства, как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий:

– объект недвижимости признается объектом налогообложения налогом на имущество (п. 1, 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ);

– региональными властями принят соответствующий закон (п. 2 ст. 372 , п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);

– до принятия такого закона в данном субъекте РФ в установленном порядке утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );

– уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода (календарного года) выполнил следующие необходимые действия:

– определил на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);
– направил данный перечень в электронной форме в региональное налоговое управление (пп. 2 п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);
– разместил перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ (пп. 3 п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не выполняется, налоговую базу по налогу на имущество по рассматриваемым объектам нужно определять по общим правилам (т.е. исходя из среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ)).

Подтверждение: п. 3 ст. 12 , п. 2 ст. 372 , п. 2, 7, 10, пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-04-01/38983 от 6 августа 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ПА-4-11/16089 от 14 августа 2014 г.) , № 03-05-05-01/11682 от 18 марта 2014 г. , № 03-05-05-01/4765 от 6 февраля 2014 г. , № 03-05-04-01/51779 от 29 ноября 2013 г.

Таким образом, соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы, и т.д.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости, поскольку, в частности:

– законами отдельных субъектов РФ может не предусматриваться переход на такой метод определения налоговой базы для отдельных объектов данных видов (например, для отдельных помещений) или предусматриваться переход только для объектов, имеющих определенные параметры (например, для административно-деловых и торговых центров с площадью свыше 3000 кв.м в г. Москве (ст. 1.1 Закона г. Москвы № 64 от 5 ноября 2003 г. ));

– объект может соответствовать видам и параметрам объектов недвижимости, указанным в законе субъекта РФ, но не быть включенным в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Например, на 2015 год в соответствующем перечне для г. Москвы числится только 5465 зданий (строений, сооружений) и 116 нежилых помещений (в многоквартирных домах) (Постановление Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 г.). Такое возможно в отношении несвоевременно выявленных объектов (прежде всего офисных и прочих нежилых помещений в многоквартирных, административных зданиях), а также законченных строительством и поставленных на кадастровый учет в течение года объектов. При их выявлении в течение текущего налогового периода (года) они подлежат включению в перечень, и налоговая база по ним должна рассчитываться исходя из кадастровой стоимости со следующего налогового периода. В течение текущего налогового периода налоговая база по ним определяется в прежнем порядке (исходя из среднегодовой (средней) стоимости). Однако в случае, когда объект недвижимости образован в течение текущего налогового периода (года) в результате раздела или иного соответствующего законодательству действия с объектами недвижимого имущества, которые по состоянию на 1 января года (соответствующего налогового периода) включены в указанный выше перечень, то такой вновь образованный объект недвижимости (при условии соответствия его вышеперечисленным требованиям) до включения его в данный перечень, подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);

– объект (здание, сооружение, строение и помещения в них) может быть включен в перечень, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, но не признаваться объектом налогообложения в силу п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ . Например, если такое здание (строение и т.д.) является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ федерального значения. В данном случае налог на имущество по такому объекту (и помещениям в нем) не рассчитывается ни по кадастровой стоимости, ни в общем порядке (письмо Минфина России № 03-05-05-01/4065 от 3 февраля 2014 г. ).

Также нужно учитывать, что все системы инженерно-технического обеспечения (системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления) включаются в такой сложный объект недвижимости, как здание . Соответственно, если налоговая база в отношении здания определяется как кадастровая стоимость, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в т. ч. учитываемые как отдельные инвентарные объекты по правилам бухучета) подлежат налогообложению в составе этого здания, и поэтому норма п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ (по расчету налоговой базы исходя из остаточной стоимости) к таким объектам (сетям, системам) не применяется.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-05-01/9272 от 4 марта 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на имущество кадастровая":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40096
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40053

На территории Алтайского края в настоящее время вопросы, связанные с налогом на имущество организаций, регулируются Законом Алтайского края № 58-ЗС от 27 ноября 2003 г. (в ред. Закона Алтайского края № 81-ЗС от 28 ноября 2013 г.).

Ни данным законом, ни другими нормативными актами Алтайского края перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база в 2015 году определяется как их кадастровая стоимость, не определён.

Более того, Законом Алтайского края № 58-ЗС от 27 ноября 2003 г. (в ред. Закона Алтайского края № 81-ЗС от 28 ноября 2013 г.) особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества определены только в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Так, законом определено, что налоговая база по таким объектам определяется как кадастровая стоимость имущества, утверждённая в установленном порядке (ст. 1 Закона Алтайского края № 58-ЗС от 27 ноября 2003 г. (в ред. Закона Алтайского края № 81-ЗС от 28 ноября 2013 г.)).

Вывод: в рассматриваемой ситуации российская организация, применяющая УСН, платить налог на имущество в отношении объекта недвижимости, находящегося на территории Алтайского края, в 2015 году в любом случае не должна.

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь