Ссудополучатель как плательщик налога на имущество

Вопрос:

Общество (ссудополучатель) заключило договор безвозмездного пользования оборудованием с физическим лицом (ссудодатель). Будет ли Общество являться плательщиком налога на имущество?

Ответ:

Не будет.

По общему правилу являются плательщиками организации (в т. ч. иностранные), имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (за некоторыми исключениями) (п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ ).

При этом не имеет значения, является организация коммерческой или некоммерческой (письмо Минфина России № 03-02-08/7 от 19 февраля 2013 г. ).

Обособленные подразделения организации не являются плательщиками налога на имущество (п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ ). Вместе с тем у обособленного подразделения возникает обязанность уплачивать налог (авансовые платежи по нему) по месту его нахождения, если оно имеет отдельный баланс, на котором учитывается имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 19, 384 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам (п. 1, 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Стороны договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды) - ссудодатель и ссудополучатель. Ссудодатель передает имущество в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, который обязуется вернуть его в надлежащем состоянии (п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ).

Право безвозмездной передачи имущества принадлежит собственнику или уполномоченным лицам (п. 1 ст. 690 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае права собственности на полученное оборудование к ссудополучателю не переходит.

Отразить его нужно на забалансовом счете, а не в составе основных средств.

В Плане счетов специального счета для этого не предусмотрено.

Поэтому организация вправе по своему выбору (закрепленному в учетной политике для целей бухучета ):
– или открыть новый забалансовый счет, например счет 012 "Имущество, полученное в безвозмездное пользование (по договору ссуды)";
– или использовать забалансовый счет 001 "Арендованные основные средства", так как экономическая сущность аренды и безвозмездного пользования во многом совпадает.

Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 001 (012)
– получено имущество в безвозмездное пользование (по договору ссуды).

Подтверждение: п. 21 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., абз. 2 п. 5 ПБУ 1/2008 , п. 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов , письмо Минфина России № 04-02-05/3/11 от 23 марта 2001 г.

Вывод: имущество, полученное по договору ссуды не отражается на балансе ссудополучателя в составе основных средств и не облагается налогом на имущество.

Актуально на дату: 06.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!