Налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду

Вопрос:

ИП на УСН должен ли платить налог на имущество при сдаче недвижимости в аренду с 2015 года?

Ответ:

Должен платить в отношении недвижимого имущества, не используемого для предпринимательской деятельности, а также по недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости и включённой в специальный перечень.

С 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц – в отношении недвижимого имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности , за исключением объектов недвижимости, которые включены в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость .

Подтверждение: п. 3 ст. 346.11 , п. 3 ст. 402, п. 1, 7, 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, п. 23 ст. 2 , ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.

Мнение Минфина России: индивидуальному предпринимателю, применяющему спецрежим, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества и подтвердить свое право на освобождение от уплаты налога. Для этого необходимо представить:
– заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
– документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.
Состав таких документов законодательством не установлен и определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, это могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, документы с указанием адреса помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников и т.д.

Подтверждение: письма № 03-11-11/22083 от 12 мая 2014 г. , № 03-11-11/67 от 5 марта 2012 г. , № 03-11-11/199 от 29 июля 2011 г. , № 03-05-06-01/46 от 4 мая 2011 г. , ФНС России № ШС-17-3/847 от 4 августа 2010 г .

Несмотря на то, что приведённые письма Минфина России относятся к периоду действия Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г. , сделанные в них выводы в части освобождения от налога на имущество физических лиц применимы и в настоящее время, в период действия гл. 32 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40321;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40553.

Актуально на дату: 12.01.2015 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!