Налог на имущество ИП на УСН

Вопрос:

Нужно ли платить платить ИП на УСН 6% (работает в Ивановской области) налог на имущество с 2015 года (одноэтажное нежилое здание общей площадью 688,5 кв. м., которое ИП сдает в аренду)?
 

С 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»; (http://www.nalog.ru/rn37/taxation/taxes/usn/)

Ниже приведена статья:

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

............................................

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);….

Кроме того, существует Закон Ивановской области от 24.11.2003 № 109-ОЗ

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении административно-деловых центров общей площадью свыше 5000 кв. метров и помещений в них и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 кв. метров и помещений в них.

http://www.26-2.ru/edoc?modId=81&docId=160965

В рассматриваемом случае площадь менее 5000 кв. м., возникает вопрос:

1) Нужно ли ИП на УСН платить имущественный налог (или только как физ. Лицу)?

2) Если нужно платить налог, то что будет выступать налогооблагаемой базой?

Ответ:

Платить налог не нужно, если ИП подтвердит право на освобождение.

С 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц – в отношении недвижимого имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимости, которые включены в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость .

Подтверждение: п. 3 ст. 346.11 , п. 3 ст. 402, п. 1, 7, 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ,п. 23 ст. 2, Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.

При этом налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией на основании имеющихся у нее сведений исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей налоговой ставки (ст. 402, 406, п. 7 ст. 407 , п. 1, 2 ст. 408, п. 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40321
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40553

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (ст. 15, п. 1 ст. 399 Налогового кодекса РФ).

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения на территории Ивановской области применяется с 1 января 2015 года (Закон Ивановской области № 90-ОЗ от 18 ноября 2014 г.).

Порядок определения перечня объектов, налоговая база по налогу на имущество в отношении которых на территории Ивановской области определяется как кадастровая стоимость, установлен п. 1.1 Закона Ивановской области № 109-ОЗ от 24 ноября 2003 г.

Так, налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении административно-деловых центров общей площадью свыше 5000 кв. метров и помещений в них и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 кв. метров и помещений в них. Данные объекты недвижимого имущества включаются в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Подтверждение: ст. 1.1 Закона Ивановской области № 109-ОЗ от 24 ноября 2003 г.

Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Ивановской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2015 год утверждён Приказом Департамента экономического развития и торговли Ивановской области № 1763-П от 19 декабря 2014 г. (п. 1).

Вывод: поскольку в указанном перечне могут быть поименованы только недвижимые объекты площадью свыше 5000 кв. м., то рассматриваемое в вопросе нежилое помещение площадью менее 5000 кв. м. в этот перечень попасть не может в принципе – независимо от того, на территории какого муниципального образования Ивановской области оно находится. Следовательно, платить налог на имущество ИП, применяющий УСН, не обязан, если подтвердит право на освобождение от уплаты налога.

Мнение Минфина России: индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества и подтвердить своё право на освобождение от уплаты налога. Для этого необходимо представить:
– заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
– документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.
Состав таких документов законодательством не установлен и определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, это могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, документы с указанием адреса помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников и т.д.

Подтверждение: письма № 03-11-11/22083 от 12 мая 2014 г. , № 03-11-11/67 от 5 марта 2012 г. , № 03-11-11/199 от 29 июля 2011 г. , № 03-05-06-01/46 от 4 мая 2011 г. , ФНС России № ШС-17-3/847 от 4 августа 2010 г .

Несмотря на то, что приведённые письма Минфина России относятся к периоду действия Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г. , сделанные в них выводы в части освобождения от налога на имущество физических лиц применимы и в настоящее время, в период действия гл. 32 Налогового кодекса РФ .

Общий вывод: в рассматриваемой ситуации ИП имеет право не платить налог, если подтвердит такое право в установленном порядке.

Актуально на дату: 06.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!