Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество, остаточная стоимость

Вопрос:

Организация во втором квартале (24.06) снята с налогового учета по местонахождению в одном субъекте РФ в связи с изменением юридического адреса и поставлена на налоговый учет в другом субъекте РФ. В том субъекте РФ, с налогового учета в котором она снята, имеется обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, и объект недвижимого имущества. Каков порядок представления налоговых деклараций по налогу на имущество данной организацией, если помимо недвижимого имущества у нас также имеется движимое, которое учитывается при расчете по налогу на имущество. Меня интересуют, как в отчетностях по налогу на имущество за 2-кв. указывать остатки на 1-е числа месяцев предшествующего квартала (01.01, 01.02, 01.03, 01.04), а также на первые числа 2-го квартала, когда мы ещё не сменили адрес (01.05 и 01.06). А конкретно, где мне показать остаточную стоимость движимого имущества на эти даты, в декларации сдающейся по месту нахождения или в декларации по обособленному подразделению (месту учета имущества и месту сдачи декларации до смены юридического адреса),

Ответ:

По движимому имуществу нужно отражать в декларации по местонахождению организации (по новому адресу).

Уплачивать налог (авансовые платежи), если у организации есть обособленные подразделения нужно:
– в отношении имущества головного отделения организации – в общем порядке (по местонахождению организации и местонахождению объектов недвижимого имущества, отличных от местонахождения организации, с учетом особенностей в отношении объектов, которые находятся на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России, за рубежом);
– в отношении имущества, переданного обособленному подразделению организации, – по-разному в зависимости от вида имущества и от того, выделено обособленное подразделение на отдельный баланс или нет.

1. Если имущество передано обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс , уплата налога ( авансовых платежей) производится в следующем порядке:
– в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым , – по местонахождению балансодержателя (головного отделения организации либо обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс);
– в отношении недвижимого имущества – по местонахождению объекта недвижимости.

2. Если имущество передано обособленному подразделению, которое выделено на отдельный баланс , уплата налога (авансовых платежей) производится в следующем порядке:
– в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым, – по местонахождению обособленного подразделения, независимо от того, где и в чьем распоряжении фактически находится данное имущество;
– в отношении недвижимого имущества – по местонахождению обособленного подразделения или по местонахождению объекта недвижимости, отличному от местонахождения данного обособленного подразделения.

При наличии нескольких обособленных подразделений с отдельным балансом платить налог нужно по местонахождению каждого из них ( письмо Минфина России № 04-05-06/19 от 26 февраля 2004 г.).

Подтверждение: п. 25 п. 1 ст. 381,п. 3 ст. 383, ст.384, 385 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-04-01/02 от 18 января 2010 г., № 03-05-05-01/17 от 11 марта 2009 г.

Исключение – уплата налога (авансовых платежей) в отношении имущества, которое расположено на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом . Такое имущество облагается налогом по местонахождению организации ( абз. 2 п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ ).

Если организация и обособленное подразделение с отдельным балансом расположены в разных регионах, налог на имущество по такому обособленному подразделению нужно рассчитывать по ставке, действующей в регионе, в котором оно находится ( ст. 384 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "обособленное подразделение декларация по налогу на имущество" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40560

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество организаций нужно в налоговую инспекцию по местонахождению организации (за некоторыми исключениями) . То есть при изменении местонахождения (адреса) организация должна представить декларацию в налоговую инспекцию, в которой она зарегистрирована на момент сдачи налоговой отчетности (например, по своему новому местонахождению, если изменение адреса повлекло за собой необходимость перерегистрации в другой налоговой инспекции).
При этом смена юридического адреса не влияет на расчет налога – определять налоговую базу нужно по общим правилам.
Подтверждение: п. 1 ст. 376,п. 3 ст. 383, п.1,5 ст. 386, п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Если в начале года организация состояла на учете в одной налоговой инспекции, а затем перешла в другую, правильность расчета и уплаты налога контролирует налоговая инспекция по последнему местонахождению. Для этого карточка расчетов с бюджетом (в которой отражены суммы ранее уплаченных авансовых платежей) передается из налоговой инспекции по предыдущему месту нахождения в налоговую инспекцию по новому местонахождению. Налоговая инспекция по новому месту нахождения организации открывает карточку расчетов с бюджетом с кодами ОКТМО (согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013 ) по предыдущему и новому месту учета.
Подтверждение: п. 3 разд. XI Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 января 2012 г.

При этом в разделе 1 декларации указываются:
– по строке 010 – код муниципального образования (ОКТМО), по которому подлежит уплате сумма налога, указанная в строке 030;
– по строке 030 – сумма налога к уплате в бюджет по месту представления декларации.
Подтверждение: п. 4.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.

Вывод: при смене местонахождения декларацию по налогу на имущество организаций за соответствующий налоговый период следует представлять в налоговую инспекцию по новому месту нахождения организации. При этом налоговая база и налог к уплате рассчитываются по общим правилам.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "декларация по налогу на имущество смена адреса" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18649

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь