Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расчет налога на имущество при расхождении стоимости

Вопрос:

Должна ли совпадать стоимость имущества на 1 января 2014 года со стоимостью имущества за предыдущий период на 31.12.2013 года, если имущество организации используется одновременно в двух видах деятельности ОСН+ЕНВД. Стоимость определяется пропорционально выручке от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общей сумме выручки от реализации. Если стоимость не должна совпадать, то в каких случаях? Как правильно прописать в учетной политике метод определения стоимости имущества для расчета налога на имущество?

Ответ:

Не должна совпадать. В частности, стоимость имущества при совмещении режимов не будет совпадать, если доля выручки (которая используется для распределения стоимости имущества) разная за IV и I кварталы. Прописать метод определения целесообразно согласно рекомендациям Минфина России.

Порядок распределения стоимости имущества, используемого как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в деятельности на ОСНО, организация (ИП) вправе установить самостоятельно. Допускаются методы распределения стоимости имущества между различными видами деятельности организации (ИП), основанные как на показателях выручки, так и на физических измерителях различных объектов. Например, в отношении недвижимости, которая используется одновременно в деятельности на ОСНО и спецрежиме в виде ЕНВД (и может облагаться налогом на имущество), – пропорционально площади объекта.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/52084 от 16 октября 2014 г.,№ 03-05-05-01/43 от 8 октября 2010 г., № 03-03-06/2/25 от 14 февраля 2007 г.

Разработанный порядок ведения раздельного учета организации необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации или в другом внутреннем документе, утвержденном приказом руководителя организации.

Организация, которая совмещает ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД, обязана вести раздельный учет имущества (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Это связано с тем, что по основным средствам, которые используются в деятельности, облагаемой ЕНВД, налог на имущество платить не нужно ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Исключение – объекты недвижимости, по которым база для расчета налога на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость .

При этом часть имущества организация может одновременно использовать в обоих видах деятельности.

Расчет налоговой базы исходя из остаточной стоимости имущества

В расчет налоговой базы налога на имущество организаций (как по итогам отчетных периодов , так и по итогам налогового периода) нужно включить:
– остаточную стоимость основных средств, которые используются только в деятельности на ОСНО;
– остаточную стоимость основных средств, которые используются при обеих системах налогообложения, – но только в той части, которая относится к деятельности на ОСНО.

Остаточная стоимость основных средств, которые используются только в деятельности на ОСНО, определяется по даннымраздельного учета ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Порядок распределения стоимости имущества, используемого как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в деятельности на ОСНО, организация вправе установить самостоятельно.

Остаточную стоимость основных средств, используемых при обеих системах налогообложения, контролирующие ведомства рекомендуют распределять:

1. Пропорционально выручке, полученной по каждому виду деятельности.

Долю выручки от деятельности организации на ОСНО можно определить по формуле:

Выручка от деятельности на ОСНО

:

Выручка от всех видов деятельности

=

Доля выручки от деятельности на ОСНО


При этом необходимо применять показатель доли выручки, рассчитанный за квартал (поскольку налоговым периодом по ЕНВД является квартал).

Таким образом, остаточная стоимость облагаемого имущества для целей расчета налога на имущество формируется:
по состоянию на 1 января, 1 февраля, 1 марта и 1 апреля – исходя из выручки от реализации за I квартал (за январь-март);
– по состоянию на 1 мая 1 июня и 1 июля – показателя выручки за II квартал (апрель-июнь);
– по состоянию на 1 августа, 1 сентября и 1 октября – показателя выручки за III квартал (июль-сентябрь);
по состоянию на 1 ноября, 1 декабря и 31 декабря – показателя выручки за IV квартал (октябрь-декабрь).

При определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) в расчет берется выручка, формируемая в соответствии с требованиями по бухучету и отражаемая в отчете о финансовых результатах (за минусом НДС и акцизов).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/43 от 8 октября 2010 г.,№ 03-11-04/3/147 от 24 марта 2008 г., № 03-06-01-04/195 от 26 октября 2006 г.

2. Пропорционально площади объекта недвижимости, которая используется в каждом из видов деятельности ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/52084 от 16 октября 2014 г.).

Площадь объекта, используемая в деятельности на ОСНО

:

Общая площадь объекта

=

Доля площади объекта, используемой в деятельности на ОСНО


Остаточная стоимость основных средств, которая относится к деятельности на ОСНО, рассчитывается по формуле:

Остаточная стоимость основных средств, используемых одновременно в деятельности на ОСНО и на спецрежиме в виде ЕНВД

×

Доля выручки от деятельности на ОСНО (доля площади объекта, используемой в деятельности на ОСНО)

=

Остаточная стоимость основных средств, которая относится к деятельности на ОСНО


Вывод: если имущество организации используется одновременно в двух видах деятельности (ОСНО+ЕНВД), то стоимость имущества на 1 января 2014 года со стоимостью имущества за предыдущий период на 31.12.2013 года совпадать не должна. В частности, стоимость имущества при совмещении режимов не будет совпадать, если доля выручки (которая используется для распределения стоимости имущества) разная за IV и I кварталы. Прописать метод определения целесообразно согласно рекомендациям Минфина России.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17457

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.11.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь