Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточнение расчетов по авансовым платежам

Вопрос:

В 2017 году по налогу на имущество была выявлена ошибка в расчёте суммы налога за 2016 год в сторону увеличения. Отчетным периодом по налогу на имущество является год.
Должны ли мы уточнять авансовые расчеты по налогу на имущество за 2016 год или уточнить только годовую декларацию по налогу на имущество за 2016 год?

Ответ:

Должны уточнять расчеты по авансовым платежам.

При обнаружении организацией в поданной налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, организация обязана внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения ).
Подтверждение: п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Вывод: помимо уточненной годовой декларации нужно подать и уточненные расчеты по авансовым платежам за отчетные периоды.

Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/22349 от 21 декабря 2015 г., Минфина России № 03-06-01-04/83 от 11 апреля 2006 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь