Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнить несколько листов раздела 2 расчета

Вопрос:

Предприятие приобрело в 2014 году основное средство за 200000 руб. у учредителя (физического лица). Доля учредителя в уставе 100%. Учредитель является одновременно руководителем предприятия. Правильно ли мы понимаем, что в 2015 году остаточную стоимость этого основного средства необходимо учитывать при расчете налога на имущество. Необходимо ли заполнить несколько листов раздела 2 расчета авансовых платежей по налогу по имуществу:
- приобретенному с 01.01.2013 льготируемого имущества;
- приобретенных остальных основных средств.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация приобрела движимое имущество.

Если организация приобрела у единственного участника в 2014 году объект движимого имущества (кроме основных средств, включенных в первую и вторую амортизационные группы), то с 1 января 2015 г. данное имущество облагается налогом на имущество в общем порядке.

Плательщиками налога на имущество организаций являются организации (за некоторыми исключениями), которые имеют имущество, признаваемое объектом налогообложения ( ст. 373 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения налогом на имущество в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучетак основным средствам (п.1, 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

При этом п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ установлен ряд исключений в отношении объекта налогообложения: они касаются как имущества, принадлежащего определенным организациям на особых условиях, так и имущества определенного вида или статуса.

В частности, с 1 января 2015 г. не признаются объектом налогообложения основные средства, включенные в первую и вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств ( пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Указанные основные средства не признаются объектом налогообложения независимо от даты их принятия к учету и передачи (приобретения) междувзаимозависимыми лицами в соответствии сп. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/19338 от 7 апреля 2015 г.).

Кроме того, освобождается от налогообложения имущество организаций, которые вправе применять соответствующиефедеральные или региональные льготы.

В частности, освобождаются от налогообложения движимое имущество (т.е. объекты, по которым не требуется государственная регистрация прав, кроме случаев, предусмотренных законодательством), которое учтено в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Исключение – облагается такое имущество, принятое к учету в результате:

– реорганизации (ликвидации) организаций (в т. ч. в виде преобразования – изменения организационно-правовой формы (например, с АО на ООО)). При этом приведение учредительных документов, а также наименования организации (например, при изменении с ЗАО на АО) в соответствие с нормами гл. 4 Гражданского кодекса РФ в связи со вступлением в силу Федерального закона от № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. не является реорганизацией ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/5111 от 9 февраля 2015 г.);

– передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ (введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ, письмаМинфина России 03-05-05-01/36269 от 3 сентября 2013 г., ФНС России № БС-4-11/503 от 20 января 2015 г.

Взаимозависимыми признаются, в том числе, гражданин и организация, если доля прямого и (или) косвенного участия гражданина в капитале организации составляет более 25 процентов (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если организация приобрела у единственного участника в 2014 году объект движимого имущества (кроме основных средств, включенных в первую и вторую амортизационные группы), то с 1 января 2015 года данное имущество (при наличии остаточной стоимости) облагается налогом на имущество в общем порядке.

Заполнение раздела 2 расчета авансовых платежей по налогу на имущество

Отдельный лист раздела 2 для льготируемого на основании п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ имущества заполнять не нужно. Стоимость такого имущества отражается в графе 4 и строке 140 раздела 2. При этом имущество, которое не является объектом налогообложения (например, включенное в первую и вторую амортизационные группы), в расчете не отражается.

Раздел 2 расчета по авансовому платежу заполняется отдельнов отношении различных видов имущества ( п. 5.2 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.).

Раздел 2 заполняется отдельно в отношении:
имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство);
– имущества каждого обособленного подразделения российской организации, имеющего отдельный баланс;
– недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения российской организации (обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс);
– имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам;
– имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения;
– каждого объекта недвижимого имущества, фактически находящегося на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море России ( на континентальном шельфе России или в исключительной экономической зоне России);
– имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории другого государства, в отношении которого суммы налога фактически уплачены за рубежом в соответствии с законодательством другого государства;
льготируемого имущества по конкретной налоговой льготе (федеральной или региональной), за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки;
имущества резидента особой экономической зоны в Калининградской области, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта;
– железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.
Подтверждение: п. 5.2 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.

В соответствующей ячейке необходимо указать код вида имущества согласно приложению № 5 к Порядку заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.

В строке 010 нужно указать код по ОКТМО.

В строках 020-110 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств за отчетный период по состоянию на соответствующую дату. При этом в графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств, признаваемых объектом налогообложения, а в графе 4 – в том числе остаточная стоимость льготируемого имущества.

В строке 120 нужно указать среднюю стоимость имущества за отчетный период.

В строке 130 отражается составной показатель. В первой части нужно указать код налоговой льготы из приложения № 6 к Порядку заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г. Вторая часть показателя заполняется, только если в первой части проставлен код "2012000". Во втором поле указывается основание для предоставления льготы: номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ. Для каждого из этих реквизитов отведено по четыре знакоместа. При этом второе поле заполняется слева направо, и если отдельный реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями.

При этом если организация применяет льготу в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств (за некоторыми исключениями, в том числе, если имущество приобретено не у взаимозависимых лиц), – в строке 130 нужно указать код налоговой льготы "2010257".
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/25774 от 12 декабря 2014 г.

По льготам, установленным региональным законом, в виде снижения ставки налога и уменьшения налога, подлежащего уплате, данная строка не заполняется.

В строке 140 нужно отразить среднюю стоимость имущества , не облагаемого налогом. Она исчисляется следующим образом:
– при представлении расчета за I квартал – как частное от деления на 4 суммы строк 020-050 по графе 4;
– при представлении расчета за полугодие – как частное от деления на 7 суммы строк 020-080 по графе 4;
– при представлении расчета за девять месяцев – как частное от деления на 10 суммы строк 020-110 по графе 4.

Строка 150 раздела 2 заполняется только организациями, у которых недвижимое имущество расположено на территориях разных субъектов РФ, на континентальном шельфе России или в исключительной экономической зоне России. В данной строке в виде правильной простой дроби указывается доля балансовой стоимости такого имущества.

Строка 160 заполняется аналогично строке 130 раздела 2. Указанную строку заполняют только те организации, которые применяют данную льготу, установленную законом субъекта РФ, в виде понижения ставки налога (код льготы "2012400"). Остальные организации в данной строке ставят прочерк.

В строке 170 нужно указать налоговую ставку, установленную региональным законом. Если организация применяет льготу в виде понижения ставки налога, в данной строке отражается налоговая ставка с учетом льготы.

В строке 180 необходимо указать сумму авансового платежа за отчетный период.

Строки 190 и 200 заполняют только те организации, которые применяют льготу, установленную региональным законом, в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. При этом строка 190 заполняется аналогично строке 130 раздела 2, а в строке 200 указывается сумма льготы, уменьшающая сумму авансового платежа.

В строке 210 нужно указать остаточную стоимость всех основных средств по состоянию на 1 апреля (при заполнении расчета за I квартал), на 1 июля (при заполнении расчета за полугодие) или на 1 октября (при заполнении расчета за девять месяцев) налогового периода,кроме остаточной стоимости имущества, которое не является объектом налогообложения . Остаточная стоимость движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, включается в данную строку .

Подтверждение: п. 2.4, 5.3 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как заполнять разделы 1, 2 и 3 расчета по авансовому платежу" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18174

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 29.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь