Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Авансовые платежи по налогу на прибыль 2015 год

Вопрос:

Наша организация уплачивает авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала, по результатам работы за 9 месяцев 2015 года получен убыток. авансовые платежи рассчитаны не были. Налоговая просит начислить авансовые платежи с кодом 0 (получено требование) исходя из фактической прибыли. То есть на 4 кв. 2015 года и на 1 кв.2016 года Правомерно ли это?
Подскажите возможно ли начислить авансовые платежи лишь на один из кварталов ?

Поясните пожалуйста при расчета налога на прибыль за девять месяцев, возникает необходимость расчета авансовых платежей на 4 квартал и первый квартал следующего года в обязательном порядке или на выбор один из кварталов?

Ответ:

Не возникает необходимости расчета авансовых платежей на 4 квартал и первый квартал следующего года в обязательном порядке при получении убытка за 9 месяцев. Нет обязанности расчета на выбор по одному из кварталов.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Подтверждение: п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ.

Поскольку по итогам девяти месяцев предыдущего года был получен убыток, то сумма авансового платежа за девять месяцев предыдущего года равна нулю.

Вывод: ежемесячные авансовые платежи IV квартала предыдущего года (а, следовательно, и I квартала текущего года) также равны нулю.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь