Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по налогу на прибыль, строка 010

Вопрос:

Мы микро-предприятие,на ОСНО. Занимаемся только оказанием услуг. ОКВЭД 45.31 (электромонтажные работы) В декларации по налогу на прибыль отразили только строку 010. Согласно учетной политике разделение на прямые и косвенные расходы предприятие не ведет. Верно ли мы отразили расходы? Не будет ли претензии со стороны налоговой?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Прямые расходы следует отражать по строке 010, а косвенные – по строке 040 приложения № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Претензии могут быть по тому поводу, что организация в рассматриваемой ситуации выполняет работы, а не услуги, а, значит, не вправе списывать прямые расходы, как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью (без распределения на остатки незавершённого производства).

Деятельность с кодом ОКВЭД 45.31 «Производство электромонтажных работ» включает в себя монтаж в зданиях и других строительных объектах:
– электропроводов, электроарматуры и электроприборов;
– систем электросвязи;
– систем электрического отопления;
– радио- и телевизионных антенн;
– систем пожарной сигнализации;
– систем противовзломной (охранной) сигнализации;
– лифтов и эскалаторов
– молниеотводов и т.п.

Данные работы входят в раздел ОКВЭД 45 «Строительство», т.е. не относятся к услугам, а являются именно работами.

Подтверждение: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001, утв. Постановлением Госстандарта России № 454-ст от 6 ноября 2001 г.

При этом для целей налогообложения услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ). Работой же признаётся деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации электромонтажные работы относятся к созданию (монтажу) активов, имеют материальное выражение (включаются в стоимость этих активов) и не потребляются в процессе их осуществления. Другими словами, для целей налогообложения деятельность организации должна квалифицироваться не как оказание услуг, а как выполнение (производство) работ.

Распределять расходы по группам (на прямые и косвенные) должны:
производственные организации (организации, которые занимаются производством продукции и выполнением работ), применяющие метод начисления;
торговые организации независимо от применяемого метода учета доходов и расходов.

Исключение – организации, которые оказывают услуги и применяют метод начисления. Они вправе, но не обязаны распределять расходы на прямые и косвенные.

Подтверждение: ст. 318, 320 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1177

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ) и применяют метод начисления, вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

К прямым расходам, в частности, относятся:
– материальные расходы, то есть расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
– расходы на оплату труда участвующих в процессе производства работников, а также начисленные на эти суммы взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.
Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Организации вправе руководствоваться этим перечнем или установить свой, закрепив его вучетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России№ 03-03-06/1/597 от 27 августа 2007 г.,№ 03-03-02/117 от 21 октября 2005 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/960 от 18 ноября 2005 г.)).

При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом производства. Отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам можно только при отсутствии возможности отнести их к прямым, применив экономически обоснованные показатели. Например, нельзя исключить из состава прямых расходов, связанных с производством или выполнением работ, материальные расходы без какого-либо экономического обоснования.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-РЗ/23603 от 19 мая 2014 г., ФНС России № КЕ-4-3/2952 от 24 февраля 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1183

Дополнительно отметим, что организации, которые оказывают услуги и применяют метод начисления, вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с оказанием услуг, а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).
Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Однако порядок деления расходов на прямые и косвенные при оказании услуг носит лишь формальный характер, поскольку никак не влияет на порядок их признания при расчете налога на прибыль. Организации, оказывающие услуги, вправе списывать прямые расходы, как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью (без распределения на остатки незавершенного производства). Данный порядок учета нужно предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 318, ст. 313 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/348 от 15 июня 2011 г., № 03-03-06/1/50 от 11 февраля 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1184

По строке 010 приложения № 2 к листу 02 декларации нужно отражать сумму прямых расходов, относящихся к реализованным товарам (работам, услугам).

По строке 040 организации, применяющие метод начисления, отражают расходы, относящиеся к косвенным расходам, в соответствии со ст. 318 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: п. 7.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18235

Вывод : прямые расходы следует отражать по строке 010, а косвенные – по строке 040 приложения № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Претензии могут возникнуть по тому поводу, что организация в рассматриваемой ситуации выполняет работы, а не услуги, а, значит, не вправе списывать прямые расходы, как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью (без распределения на остатки незавершённого производства).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь