Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Избежание двойного налогообложения

Вопрос:

Мы издательство, покупаем права на издание медицинской литературы у зарубежных контрагентов. Являемся налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль. До 31.12.2016г. было достаточно сертификата о резидентстве нашего иностранного контрагента, что бы применить нормы Международных соглашений.
Есть ли изменения с 01.01.2017г.? Наш зарубежный контрагент пишет:
"с 1 января 2017 г. Свидетельства о налоговой резиденции не достаточно, чтобы избежать вычета по налогу на прибыль, когда российские компании платят за иностранного контрагента. С 01.01.2017г. иностранный контрагент должен предоставить к каждому счету документ о том, что имеет все необходимые права, чтобы получить этот доход и использовать его. Для каждого заказа Wiley будет предложено предоставить российским компаниям документ о том, что мы можем продать этот проект."
Так ли это? И что это за документ?

Ответ:

Да, такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ и действуют с 1 января 2017 г. Одного подтверждения о резидентстве теперь недостаточно. При этом форма документа, подтверждающего фактическое право на получение иностранной организацией дохода, не установлена. По мнению Минфина России, законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 15 февраля 2016 г. в п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым с 1 января 2017 г. при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация помимо подтверждения постоянного местонахождения в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор по вопросам налогообложения, должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода .

Так, при применении положений международных договоров в части налогообложения доходов иностранная организация должна представить российской организации – налоговому агенту:
– документ (справку, сертификат), который удостоверяет тот факт, что иностранная организация зарегистрирована в стране, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения (при соблюдении определенных условий). Представить этот документ должна иностранная организация – получатель дохода до момента его выплаты ;
подтверждение, что она имеет фактическое право на получение соответствующего дохода . При этом иностранная организация, которая не обладает ограниченными полномочиями в отношении распоряжения доходами, производит в отношении них посреднические функции в интересах иного лица, не выполняя никаких иных функций и не принимая на себя никаких рисков, не признается лицом, которое имеет фактическое право на получение дохода ( п. 3 ст. 7 Налогового кодекса РФ ). То есть организация признается имеющей фактическое право на получение дохода, если она является непосредственным выгодоприобретателем такого дохода (т.е. фактически получает выгоду от выплачиваемого дохода) и определяет его дальнейшую экономическую судьбу .

Подтверждение: п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ.

При непредставлении иностранной организацией какого-либо из указанных документов налогообложение производится в общем порядке исходя из ставок, установленных п. 2-4 ст. 284 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-08-05/6650 от 9 февраля 2016 г. ).

Налоговым законодательством не установлена обязательная форма документов, указанных выше и представляемых налоговому агенту. Соответственно, иностранная организация вправе составить их в свободной форме в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве. При этом содержательная часть документа должна отражать необходимую информацию .
Отсутствие в Налоговом кодексе РФ упоминания о конкретных документах, необходимых для определения фактического получателя дохода, свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-05/78852 от 28 декабря 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22463

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь