Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льгота по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация на полном налогообложении занимается благотворительностью. Оказывает благотворительную помощь детским домам и войнам авганцам. Имеет ли организация право на уменьшение процентной ставки по налогу на прибыль в рамках Региональных налогов.( В соответствии с абзацем 4 п. 1 ст. 284 НК РФ законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков может быть понижена налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%, если иное не предусмотрено настоящим пунктом).

Ответ:

На территории Оренбургской области для организаций, оказывающих благотворительную помощь, льготы в виде снижения «региональной» ставки по налогу на прибыль не предусмотрено.

Законами субъектов РФ ставка налога на прибыль, подлежащая уплате в региональный бюджет, может быть снижена для, в частности, для отдельных категорий организаций, но не ниже 13,5 процента ( абз. 4 п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ ).

На территории Оренбургской области действуют следующие льготы (в соответствии с п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ):

В частности данным Законом предусмотрены льготы в отношении прибыли налогоплательщиков-инвесторов, осуществляющих капитальные вложения на территории Оренбургской области, з аключивших договор о реализации инвестиционного проекта, включенного в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области, по которым предоставляются меры государственной поддержки.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 1 Закона Оренбургской области № 2509/697-V-ОЗ от 3 октября 2014 г.

Для организаций, оказывающих благотворительную помощь, на территории Оренбургской области льготы в виде снижения «региональной» ставки по налогу на прибыль не предусмотрено.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь