Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль, на какую дату

Вопрос:

ООО (ОСНО) в счет поставок экспортной продукции получила предоплату. Срок действия договора с иностранным покупателем действует до 31.12.16г. Сумма по контракту не отработана в полном объеме. За ООО экспортером числится задолженность в пользу иностранного покупателя. Стороны пришли к соглашению, неотработанный аванс не возвращать.(сумма в иностранной валюте)
В какой момент возникает обязанность исчислить налог на прибыль (на какую дату)?
На какую дату считать курс доллара?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация учитывает доходы и расходы методом начисления.

Сумму дохода в виде прощенного долга, нужно пересчитать в рубли по курсу на дату получения такого дохода (заключения соглашения о прощении долга).

В общем случае при методе начисления сумма поступившей предоплаты в иностранной валюте (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте, поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) ( абз. 2 п. 8 ст. 271 , абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

При этом прощение долга также влечет погашение (прекращение) обязательства ( ст. 415 Гражданского кодекса РФ ).

Организации – плательщики налога на прибыль вне зависимости от применяемого метода учета доходов и расходов при прощении долга в общем случае учитывают внереализационный доход в виде списанной кредиторской задолженности. Его нужно учитывать на дату прекращения обязательства, подтвержденную документально.
Подтверждение: п. 8 , 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Доходы налогоплательщика в виде безвозмездно полученных средств в иностранной валюте (прощение долга), подлежат пересчету на дату получения такого дохода в рубли по курсу, установленному на эту дату ( п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь