Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль по закрытому Обособленному подразделению.

Вопрос:

Организация (далее - Общество) имеет несколько обособленных подразделений в разных регионах. Головной офис Общества находится в г. Санкт-Петербурге (и зарегистрирован в ИФНС по г. С-Пб).
На дату подачи налоговой декларации по Налогу на прибыль за 2015 год, обособленное подразделение в г. Воронеж (далее - ОП) было закрыто (и снято с учета по месту нахождения ОП). Дата снятия ОП с учета в ИФНС г. Воронеж : 26.02.2016г.
Вопрос:
-как Общество должно отчитаться по налогу на прибыль за 2015год по закрытому ОП в г. Воронеж? (каковы особенности предоставления Декларации по налогу на прибыль по закрытому ОП)
-каковы особенности уплаты налога на прибыль по закрытому ОП?

Ответ:

Относительно декларации по закрытому ОП

Представить декларацию нужно по месту нахождения (учета) головной организации.

Декларацию по налогу на прибыль по обособленному подразделению, которое было ликвидировано в течение налогового периода (года), нужно представлять в следующем составе:
– титульный лист ( лист 01 );
подраздел 1.1 раздела 1 ;
подраздел 1.2 раздела 1 . Данный подраздел нужно включить в состав декларации, если обособленное подразделение организации перечисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала. Этот подраздел не составляется при подаче декларации за налоговый период;
приложение № 5 к листу 02.

Декларация по ликвидированному обособленному подразделению представляется только в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (головного отделения) за последующие (после закрытия) отчетные периоды и текущий налоговый период.

При заполнении декларации в титульном листе (листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "223", а в верхней его части указывается КПП, который был присвоен налоговой инспекцией по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения. По реквизиту "Представляется в налоговый орган (код)" указывается код налоговой инспекции по месту учета головного отделения.

В разделе 1 указывается код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находилось закрытое обособленное подразделение (с учетом положений п. 4.1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.).

В приложении № 5 к листу 02 в поле "Расчет составлен" нужно указывать код "3".

Подтверждение: абз. 2 п. 1.4 , п. 2.8 , 10.1 , 10.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18231

Мнение УФНС России по г. Москве: при снятии с учета ликвидированного обособленного подразделения до истечения срока представления декларации за отчетный (налоговый) период декларация также подается по месту нахождения и учета головной организации.
Подтверждение: письмо № 16-15/36239 от 15 апреля 2009 г. (несмотря на то, что письмо выпущено на основе старого порядка заполнения декларации, его выводы верны и в отношении декларации за 2015 год.).

Это объясняется еще и тем, что на момент подачи декларации обособленное подразделение уже снято с учета и его администрирование в части налога на прибыль налоговой инспекцией по месту нахождения закрытого обособленного уже невозможно (карточки расчетов должны быть закрыты и переданы в инспекцию по месту учета головной организации).


От уплаты налога на прибыль по закрытому ОП

После прекращения деятельности (закрытия) обособленного подразделения уплата авансовых платежей за последующие отчетные периоды и налога за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения этого обособленного подразделения не производятся (письма Минфина России № 03-03-06/1/82 от 24 февраля 2009 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/073317 от 12 июля 2010 г.).

Таким образом, задолженность по налогу на прибыль со сроком уплаты после даты закрытия обособленного подразделения необходимо погашать в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации подразделения отдельным платежным поручением.

Оптимальный вариант:
Поскольку относительно заполнения реквизитов платежного поручения в рассматриваемом случае официальных разъяснений нет, за разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по месту учета головного отделения или в ФНС России.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь