Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нотариальные услуги

Вопрос:

Наше Общество периодически обращается к услугам нотариуса. Достаточно ли такого документа (во вложении) для подтверждения прочих расходов, связанных с производством и реализацией(п.1 ст. 252 НК РФ,пп.16 п.1 ст.264 НК РФ) и можно ли учитывать на основании такого документа плату нотариусу при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Учет расходов может вызвать претензии со стороны налоговой инспекции.

Учитывать услуги нотариуса в расходах можно. При этом в первичном документе, подтверждающем оплату услуг должны быть все реквизиты первичного документа, а также информация о совершенных нотариальных услугах и их стоимости (тарифе (госпошлине)). Из представленного документа не видно, какие именно услуги были оказаны и по какому тарифу.

Стоимость нотариальных услуг можно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией:
– в пределах нормативов, утвержденных для нотариального оформления, независимо от того, кому произведена оплата – государственному и (или) частному нотариусу;
– в полном объеме, если нотариус оказывает юридические услуги, отличные от нотариального оформления.
Подтверждение: пп. 16 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ .

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, государственный нотариус взимает госпошлину по ставкам, установленным ст. 333.24 Налогового кодекса РФ . За те же действия частный нотариус взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины, которую взимает государственный нотариус.
Подтверждение: ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате .

По операциям, которые не требуют обязательного нотариального заверения, государственный и частный нотариус взимают нотариальные тарифы в размерах, предусмотренных ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате .

Соответственно, в целях признания в расходах по налогу на прибыль:
– в отношении сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, размеры госпошлины (нотариального тарифа) не должны превышать размеры госпошлин, установленных ст. 333.24 Налогового кодекса РФ ;
– в отношении сделок, которые заверять у нотариуса не обязательно, нотариальные тарифы учитываются в пределах норматива, определенного ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате .

Расходы в виде платы нотариусу (государственному, частному) в размере, превышающем установленные нормы, не учитываются при налогообложении прибыли ( п. 39 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/69 от 30 мая 2012 г.

Если кроме нотариальных действий нотариус оказывает иные услуги правового и технического характера, расходы на оплату таких услуг организация вправе учитывать в целях налогообложения прибыли в качестве юридических, информационных либо консультационных услуг (пп. 14 , 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/2/34843 от 26 августа 2013 г. ).

Расходы на оказание нотариальных услуг должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Документом, подтверждающим оплату нотариальных услуг является выданная нотариусом квитанция или иной документ со всеми обязательными реквизитами первичного документа в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Деятельность нотариуса не является предпринимательской, поэтому он не обязан выдавать за оказанные нотариальные услуги чек ККТ (бланк строгой отчетности).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/198 от 16 ноября 2010 г., УФНС РФ по г. Москве № 22-12/083064 от 2 сентября 2008 г. (разъяснения даны в период действия Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ) – их выводы применимы и в настоящее время.

Отметим, что обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.

Момент признания таких расходов зависит от метода признания доходов и расходов : метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: расходы признаются по-разному в зависимости от характера таких расходов.
Госпошлина учитывается в составе расходов на дату ее начисления ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).
Расходы на оплату иных услуг нотариуса – единовременно в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ :
– на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
– или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
– или на последнее число отчетного (налогового) периода.
Организация может выбрать одну из указанных дат с учетом того, какая из них наступила раньше (письма Минфина России № 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г. , № 03-03-06/1/70 от 16 февраля 2010 г. ).

Кассовый метод: расходы нужно признавать в момент фактической уплаты госпошлины либо оплаты нотариусу оказанных услуг ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь