Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Организация банкрот: декларация по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация банкрот (ОСНО). Основную деятельность не ведет, но временно сдает помещения в аренду. По результатам 1 кв. 2015г декларация по налогу на прибыль убыточная. Все расходы (кроме налога на имущество), отнесли к прямым (стр.010 Прил.№2 к Листу 02). ИФНС просит подать уточненку и перенести часть прямых расходов(з/п, взносы, услуги связи, обслуживание кассы и т.п.) в косвенные, убыток в декларации при этом не изменится. Вопрос: Правомерно ли это и какие последствия будут при сдаче такой уточненной декларации?

Ответ:

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг) и применяют метод начисления, распределяют расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

К прямым расходам, в частности, относятся:
– материальные расходы, то есть расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
– расходы на оплату труда участвующих в процессе производства работников, а также начисленные на эти суммы взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.
Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ .

Организации вправе руководствоваться этим перечнем или установить свой, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России № 03-03-06/1/597 от 27 августа 2007 г. , № 03-03-02/117 от 21 октября 2005 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/960 от 18 ноября 2005 г. )).

При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом производства. Отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам можно только при отсутствии возможности отнести их к прямым, применив экономически обоснованные показатели. Например, нельзя исключить из состава прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ), материальные расходы без какого-либо экономического обоснования.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-РЗ/23603 от 19 мая 2014 г. , ФНС России № КЕ-4-3/2952 от 24 февраля 2011 г.

Вывод: состав прямых и косвенных расходов организация определяет самостоятельно в учетной политике, применив экономически обоснованные показатели.

Если согласно учетной политике рассматриваемые расходы относятся к прямым и отнесение данных расходов к прямым экономически оправдано, то требования инспекции не правомерны.

Также, отметим, что в случае обнаружения налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, подача уточненной декларации является правом, а не обязанностью налогоплательщика (п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, за систематическое (два или более раза в течение календарного года) неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций организация может быть привлечена к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь