Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение операций в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос:

Существует три компании: ООО «Эксперт» - генеральный заказчик, ООО «Бизнес» - подрядчик, ООО « Услуги» - субподрядчик
Между компаниями «Эксперт» и «Бизнес» заключен Договор генерального подряда на оказание транспортных услуг, а между компаниями «Бизнес» и « Услуги» заключен Договор субподряда на оказание транспортных услуг.
По Договору генподряда утверждены единые тарифы, по которым субподрядчик «Услуги» оказывает услуги и выставляет «Бизнесу» счета-фактуры с актами выполненных работ и всей подтверждающей документацией, а «Бизнес» в свою очередь выставляет счета-фактуры и акты выполненных работ в адрес ген.заказчика – сумма в счет-фактуре и акте соответствует данным счетов-фактур, выставленных субподрядчиком, т.к. в договоре субподряда между «Бизнес» и «Услуги» оговорен процент 1,5% от общей суммы выполненных работ за период.

Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отразить операции у подрядчика («Бизнес») и субподрядчика («Услуги»)?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации отношения между сторонами, судя по информации, содержащейся в тексте вопроса, содержат признаки транспортной экспедиции. Фактически услуги по перевозке в адрес заказчика (ООО «Эксперт») оказывает ООО «Услуги», а не ООО «Бизнес». ООО «Бизнес» же является не перевозчиком, а организатором перевозок (экспедитором), т.е. выступает посредником.

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– ООО «Бизнес» и ООО «Услуги» применяют ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль;

– ООО «Бизнес» выступает экспедитором (посредником) от своего имени (а не от имени заказчика).

-ООО «Услуги» является перевозчиком

Учёт у ООО «Бизнес»

Относительно бухгалтерского учёта.

Оплату услуг по перевозке товаров клиента можно отразить с использованием дебета счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». При этом к счёту 76 целесообразно открыть субсчета, например:

– 76-5 «Расчёты со сторонними организациями-исполнителями»;

– 76-6 (62) «Расчёты по договору транспортной экспедиции с заказчиком по возмещаемым затратам»;

– 76-7 (62) «Расчёты с заказчиком по вознаграждению».

Проводки могут быть следующими:

ДЕБЕТ 76-5 КРЕДИТ 51

– оплачены услуги сторонних организаций;

ДЕБЕТ 76-6 КРЕДИТ 76-5

– стоимость услуг по перевозке, оказанных исполнителем, отнесена на расчёты с заказчиком.

На дату подписания отчёта экспедитора:

ДЕБЕТ 76-7 КРЕДИТ 90-1

– отражена выручка от оказания услуг в размере вознаграждения экспедитора;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 субсчёт «Расчёты с бюджетом по НДС»

– начислен НДС с суммы посреднического вознаграждения.

На дату поступления денежных средств от заказчика:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76-6

– отражено поступление компенсации расходов по договору транспортной экспедиции;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76-7

– отражено поступление вознаграждения по договору транспортной экспедиции.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, п. 3, 5, 12 ПБУ 9/99, п. 5, 7, 16, абз. 2 п. 19 ПБУ 10/99.

Относительно налога на прибыль

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счёт другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определённых договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договор транспортной экспедиции является договором оказания услуг по организации и выполнению перевозки грузов (п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ ). При этом исполнять свои обязательства по договору экспедитор может как лично, так и с привлечением третьих лиц: организаций, индивидуальных предпринимателей (ст. 805 Гражданского кодекса РФ ).

Если по договору транспортной экспедиции экспедитор от своего имени (или от имени клиента) приобретает для клиента услуги третьих лиц, то порядок отражения доходов и расходов по данной операции в целях налогообложения прибыли законодательно не установлен.

Мнение Минфина России в письме № 03-03-06/1/270 от 24 мая 2012 г. : формировать налогооблагаемую базу (отражать доходы и расходы) экспедитору нужно в порядке, предусмотренном для посредников. То есть доходом (выручкой) от оказания услуг экспедитор должен признать только свое вознаграждение. При этом в состав доходов не нужно включать средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат по условиям договора. Расходами экспедитора в таком случае могут быть только собственные издержки на исполнение договора, не возмещаемые заказчиком. Все затраты на услуги сторонних организаций по перевозке расходы экспедитора не увеличивают.

Мнение Минфина России в письме № 03-03-09/10 от 1 февраля 2011 г. : формировать налогооблагаемую базу экспедитору нужно в общем порядке как при отражении доходов и расходов по договору оказания услуг (выполнения работ). Таким образом, вознаграждение, полученное экспедитором от клиента, подлежит учету в доходах для целей налогообложения прибыли в том объеме, в котором оно получено, то есть с учетом сумм возмещения затрат, понесенных экспедитором за клиента, если эти затраты учтены экспедитором в составе расходов.

Оптимальный вариант

В обоих случаях налогооблагаемая база экспедитора от данной операции в итоговой сумме должна совпасть. Вместе с тем для целей НДС и выставления счетов-фактур операция по приобретению экспедитором от своего имени услуг третьих лиц рассматривается как посредническая .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу "налог на прибыль экспедитор" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10896

Относительно НДС и порядка выставления счетов-фактур

Когда экспедитор от своего имени приобретает для клиента услуги третьих лиц, то в этом случае экспедитор – плательщик НДС должен оформить:
1) счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых от своего имени за счет клиента) в общем порядке (как при оказании услуг) и зарегистрировать его в книге продаж;
2) счет-фактуру на стоимость услуг по перевозке. Счета-фактуры, выставленные на стоимость услуг третьих лиц, регистрируются только в части 1 журнала учета счетов-фактур (без регистрации в книге продаж), а их реквизиты указываются в декларации.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 , п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Однако порядок выставления счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, законодательно не установлен.

Мнение Минфина России и ФНС России: экспедитор вправе выставлять счета-фактуры по услугам третьих лиц, приобретаемым от своего имени за счет клиента в порядке, предусмотренном для комиссионеров (агентов ), то есть так же перевыставляя на имя заказчика каждый полученный счет-фактуру или оформляя сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных им от организаций, оказывающих услуги. Связано это с тем, что условия договора транспортной экспедиции аналогичны условиям посреднического договора.

При оформлении таких счетов-фактур:
– в качестве продавца нужно указывать непосредственного исполнителя каждой услуги;
– необходимо прикладывать копии счетов-фактур, полученных экспедитором от третьих лиц, и копии первичных документов;
– все услуги, приобретенные экспедитором у третьих лиц, необходимо отражать в строках сводного счета-фактуры в отдельных позициях (п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/161 от 29 декабря 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/2650 от 18 февраля 2013 г. ), № 03-07-09/148 от 1 ноября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/4253 от 14 марта 2013 г. (применительно к выставлению экспедиторами счетов-фактур в порядке, аналогичном порядку выставления комиссионерами) – их выводы верны и в условиях разрешения комиссионерам выставлять сводные счета-фактуры.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40408

Учёт у ООО «Услуги»

Относительно бухгалтерского учёта

Корреспонденции счетов могут быть следующие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1
– отражена выручка от выполнения работ (оказания услуг) в адрес ООО «Бизнес»;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 субсчет «НДС»
– начислен НДС с выручки от выполнения работ (оказания услуг) в адрес ООО «Бизнес»;

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 62
– получена от ООО «Бизнес» оплата за выполненные работы (оказанные услуги).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Относительно налога на прибыль

При методе начисления признавать доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) нужно в общем случае на дату их реализации.

Под реализацией работ (услуг) следует понимать передачу результатов выполненных работ (оказанных услуг).

Передачей имущественных прав является их непосредственное вручение (передача) получателю (см., например, ст. 1234 Гражданского кодекса РФ ). Передача результата выполненных работ происходит в момент их приемки заказчиком (см., например, ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Датой передачи результата оказанных услуг признается день их фактического оказания (письма УФНС России по г. Москве № 20-12/083102 от 2 сентября 2008 г. , № 20-12/041989 от 30 апреля 2008 г. ), если иного не предусмотрено в договоре.

В особом порядке следует признавать, в частности:
доходы от реализации работ и услуг, для которых предусмотрена поэтапная сдача ;
доходы от реализации работ и услуг, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам ;
доходы от передачи имущественных прав, уступка которых подлежит государственной регистрации .

Подтверждение: п. 1-3 ст. 271 , п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ.

Полученные авансы при методе начисления не учитываются (пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ).

Момент реализации (т.е. получения выручки от реализации) должен быть подтвержден документально (абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на заданный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу «налог на прибыль методы признания доходов»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1168

Актуально на дату: 26.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь