Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Предоплата от иностранного покупателя

Вопрос:

Получили 100% предоплату от иностранного покупателя 19.02.2016 года 30 тыс. евро, предоплату пересчитали по курсу 84,0521 цб на дату получения денежных средств. Вывезли товар на экспорт 06.03.2016 года, отметка таможни о вывозе товара 06.03.2016 курс ЦБ 80.11.61 Согласно контракта предусмотрена 100% предоплата , момент перехода права собственности в момент передачи товара покупателю на границе Евросоюза.

Вопрос: 1.налоговая база по налогу на прибыль (пи методе начисления) будет по курсу на дату отгрузки товара или на дату получения 100% предоплаты? 2. как в таком случае закрыть кредиторскую задолженность с покупателем, в связи с тем что курс выше на дату поступления денежных средств, чем курс на дату передачи товара. и надо ли эту курсовую разницу включить в доход и на числить налог на прибыль?

Ответ:

Налоговая база будет по курсу на дату получения 100% предоплаты.
При получении предоплаты в размере 100 процентов доходы от реализации товаров на экспорт признавать нужно на дату реализации товаров (перехода права собственности на них покупателю) по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату получения аванса.
В данном случае курсовых разниц по расчетам с иностранным покупателем не возникает.

При определении финансового результата от реализации товаров на экспорт в целях расчета налога на прибыль нужно:
учесть выручку от продажи товаров;
списать стоимость товаров согласно договору, а также расходы на их приобретение и реализацию .

При этом применяются единые правила признания и пересчета выручки в иностранной валюте как при экспорте товаров за пределы территории ЕАЭС, так и при экспорте в государства – члены ЕАЭС.

Выручка от продажи товара

Доходы в виде выручки от реализации товаров в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли по курсу, действующему на дату признания дохода в налоговом учете ( п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). При этом величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания такого дохода у поставщика (экспортера) зависит от применяемого метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него) (п.1, 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Соответственно, сумма дохода определяется по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на эту дату ( абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ ).
Данное правило не распространяется на полученные в иностранной валюте авансы. Они признаются по курсу ЦБ РФ на дату получения (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

Если у экспортера на конец текущего месяца имеются неисполненные требования в валюте (за исключением выданных и полученных авансов), их также необходимо пересчитать в рубли в следующем порядке:
1) если требование не исполнено покупателем на конец текущего месяца – по курсу ЦБ РФ на последнее число соответствующего месяца;
2) если требование в течение отчетного (налогового) периода исполнено – по курсу ЦБ РФ на дату такого погашения.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, у экспортера – поставщика, применяющего метод начисления, в связи с изменением курса иностранной валюты по расчетам с иностранным покупателем могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы (за исключением сумм полученной предоплаты). Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно (п. 11 ст. 250,пп. 5 п. 1 ст. 265,пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты в иностранной валюте , то при методе начисления сумма поступившей предоплаты (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте, поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
То есть при реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты не возникает курсовых разниц по расчетам с иностранным покупателем.

Обоснование данного вывода и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "экспорт товаров (в т. ч. в государства – члены ЕАЭС)" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19892

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь