Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Прибыль организации

Вопрос:

Учредителями общество с ограниченной ответственностью выступают: физическое лицо 20 % и юридическое лицо 80 %. Возможно ли разделять прибыль между учредителями физлицом и юрлицом ( два рассетных счета) Как и где это должно быть регламентировано?

Ответ:

Исходя из текста вопроса не совсем ясно, что имеется в виду. У организации может быть неограниченное количество счетов. Но данные счета должны быть открыты на ООО. Личные счета учредителей использовать в деятельности ООО нельзя. Бухгалтерская и налоговая прибыль организации не учитывается на расчетных счетах. Там хранятся деньги. Прибыль рассчитывается в общем по организации.

Учредители вправе принять решение о распределении прибыли на дивиденды.

Относительно размера дивидендов

Выплачивать нужно в размере, предусмотренном решением о выплате дивидендов (доли прибыли) с учетом положений устава.

Решение о распределении прибыли (части прибыли) между участниками принимает общее собрание участников или единственный учредитель (в ООО, состоящем из одного участника).

При этом рекомендация по размеру части прибыли, подлежащей распределению, со стороны единоличного или коллегиального исполнительного органа ООО не требуется, если иное не предусмотрено его уставом.

По общему правилу прибыль распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале. При этом уставом ООО может быть установлен и иной порядок распределения прибыли между участниками .

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 28, ст. 33 , 39 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

В ООО решение о выплате доли прибыли принимает общее собрание участников общества или единственный участник (в ООО, состоящем из одного участника) ( п. 1 ст. 28 , п. 2 ст. 33 , ст. 39 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.).

При отсутствии решения общего собрания участников ООО не вправе выплачивать долю прибыли своим участникам, а суды не вправе удовлетворять соответствующие иски участников ( п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. ).

ООО (если нет ограничений на выплату доли прибыли) вправе принимать решение о распределении прибыли между учредителями (участниками):
– ежеквартально;
– раз в полгода;
– раз в год.

При этом срок принятия решения о выплате доли прибыли не установлен.

Доля прибыли должна быть выплачена в срок :
– установленный уставом или решением общего собрания учредителей (участников) общества, но при этом он не должен превышать 60 дней с даты принятия решения о распределении прибыли;
– не позднее 60 дней с даты принятия решения о распределении прибыли, если срок их выплаты уставом или решением не определен.

Подтверждение: п. 1 , 3 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16196

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19185

Относительно источников выплаты дивидендов (доли прибыли)

Источником выплаты дивидендов по общему правилу является чистая прибыль организации (прибыль после налогообложения) ( п. 2 ст. 42 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , п. 1 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). АО должны определять этот показатель по данным бухгалтерской отчетности. Для ООО аналогичных положений законодательство не содержит. На практике ООО (в т. ч. на УСН ) применяют такой же порядок определения чистой прибыли, как и АО. Придерживаться данного правила рекомендуют и представители контролирующих ведомств (письма Минфина России № 03-11-06/2/147 от 20 сентября 2010 г. , МНС России № 22-1-15/597 от 31 марта 2004 г. ).

Показатель чистой прибыли отражается в строке "Чистая прибыль (убыток)" отчета о финансовых результатах .

Источником выплаты дивидендов (доли прибыли) может быть также нераспределенная прибыль прошлых лет при условии, что она ранее не распределялась (например, не была направлена на формирование фондов: резервного фонда и т.п..) (письма Минфина России № 03-04-06/4-256 от 24 августа 2012 г. , № 03-03-06/1/133 от 20 марта 2012 г. , п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-3/16389 от 5 октября 2011 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20673

Следует учитывать, что российская организация, выплачивающая дивиденды своим акционерам (участникам), признается налоговым агентом ( п. 2 ст. 275 , п. 2 ст. 214 Налогового кодекса РФ):
по налогу на прибыль – в отношении дивидендов (доли прибыли), подлежащих выплате акционеру (участнику) – организации;
по НДФЛ – в отношении дивидендов (доли прибыли), подлежащих выплате акционеру (участнику) – гражданину.
Поэтому в бухучете может потребоваться также отразить удержание налога с выплаченных дивидендов (доли прибыли) .

Также у организации – плательщика НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов (доли прибыли) может возникнуть обязанность по начислению НДС , которое нужно отразить в бухучете . В данном случае происходит реализация имущества, передаваемого в счет выплаты дивидендов (доли прибыли).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь