Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на питьевую воду при налогообложении прибыли

Вопрос:

Можно ли в 2016г. учесть расходы на питьевую воду для офисных сотрудников при налогообложении прибыли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– речь идёт о приобретении организацией бутилированной питьевой воды (которая потребляется с использованием кулера);
– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта на прибыль.

Стоимость приобретаемой питьевой воды (как и стоимость кулера) организация, применяющая ОСНО и являющаяся плательщиком налога на прибыль, в 2016 году вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при соблюдении определённых условий.

Работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников. В частности, он должен создать условия труда, которые соответствуют требованиям охраны труда и безопасности производства (ст.223, 163 Трудового кодекса РФ). Приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой входит в типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (ст. 226 Трудового кодекса РФ, п. 18 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г.).

При расчете налога на прибыль организация в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, вправе учитывать затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных действующим законодательством ( пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России в письмах № 03-03-06/1/65965 от 16 ноября 2015 г. , № 03-03-06/1/50213 от 21 ноября 2013 г., № 03-03-06/1/720 от 25 декабря 2012 г. : в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, можно учитывать затраты, которые организация понесла в рамках мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда , содержащихся в Типовом перечне, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г. Затраты на покупку и монтаж кулера для воды поименованы в п. 18 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г. Кроме того, данные расходы не относятся к затратам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль по прямому указанию ст. 270 Налогового кодекса РФ. Следовательно, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ базу налога на прибыль можно уменьшить на расходы по:
– приобретению и установке кулера для питьевой воды;
приобретению чистой бутилированной питьевой воды.
При этом в обязательном порядке должно соблюдаться правило одокументальной подтвержденности таких затрат ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Так, подтвердить понесённые расходы на приобретение кулеров и питьевой воды для работников организации можно документами, указывающими на необходимость таких расходов и факт их существования (несения).

Организации вправе учитывать при выполнении определенных условий расходы на приобретение кулеров и питьевой воды для работников ( пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). В том числе в обязательном порядке должно соблюдаться правило о документальном подтверждении таких расходов ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Законодательством не определен конкретный перечень подтверждающих документов, которые организация должна использовать, чтобы обосновать расходы на приобретение кулера и питьевой воды для работников.

В качестве таких документов могут выступать:
– разработанный и утвержденный в организации перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда (в котором, в частности, предусмотрено обеспечение работников питьевой водой) (ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ, п. 18 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г.);
– документы, свидетельствующие о факте существования (несения) расходов на приобретение питьевой воды и (или) оборудования для ее получения и использования. Например, договоры на установку кулера, поставку бутилированной воды, акты выполненных работ, оказанных услуг,первичный учетный документ на поставку воды, авансовый отчет с приложением кассового и товарного чеков (если вода приобретена через подотчетное лицо за наличные).
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/11515 от 25 июня 2013 г.

Вывод : организация вправе учитывать стоимость кулера и бутилированной воды в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, если такие расходы произведены в рамках мероприятий по улучшению условий труда. Поскольку Типовой перечень подобных мероприятий, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г., который позволил организациям относить к ним и расходы на покупку (монтаж) кулера для воды, вступил в силу 8 апреля 2012 года, то данные выводы с большей долей вероятности можно распространить на расходы, понесенные с этой даты.

При этом необходимо учитывать, что объекты бытовой техники, к которым можно отнести и кулер, могут удовлетворять условиям их признания в составе амортизируемого имущества (если стоимость такого имущества более 100 тыс. руб., а срок полезного использования – более 12 месяцев). Тогда их стоимость подлежит списанию на расходы не единовременно, а через амортизационные отчисления .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36151
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31127

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь