Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы по налогу на прибыль, бухгалтерские проводки

Вопрос:

У арендатора и арендодателя заключен договор аренды земельного участка с постройками. У арендатора произошел пожар, и одна из построек пришла в негодность. Стороны договорились что арендатор возмещает ущерб путем возведения аналогичной постройки. Вопрос: 1. может ли арендатор уменьшить свои расходы для налогообложения прибыли на приобретенные материалы и услуги подрядных строительных организаций 2.может ли арендатор возместить ндс на приобретенные материалы и услуги подрядных строительных организаций 3. какими документами подтвердить возгорание, либо достаточно составленного акта между сторонами.4. какими бухгалтерскими проводками отразить операции по возмещению ущерба путем возведения аналогичной постройки

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация-арендатор применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно возможности учесть расходы на восстановительный ремонт (строительство постройки) для целей расчёта налога на прибыль (по вопросу 1) и документального подтверждения возгорания (по вопросу 3)

Включить в расходы можно, если имеются необходимые документы, подтверждающие возгорание и при отсутствии виновных лиц (подтверждается справкой о прекращении уголовного дела).
В противном случае организация не вправе признавать данные расходы экономически оправданными и учитывать для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с устранением последствий пожара, если она не взыскивала с виновных лиц (например, работников) сумму ущерба.

Вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Юридическое лицо либо гражданин обязан возместить вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей ( п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ).

Вред можно возместить двумя способами:
1. Возмещением вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление повреждённой вещи и т.п.);
2. Возмещение причинённых убытков.
Подтверждение: ст. 1082 Гражданского кодекса РФ.

Организация, которая вследствие действий другой организации (контрагента) получила убыток, вправе потребовать его возмещения ( п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ ).

При этом под убытками понимается:
– реальный ущерб (т.е. расходы, которые произвел или должен будет произвести потерпевший для восстановления нарушенного права, и стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего);
– упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые потерпевший получил бы, если бы его право не было нарушено).
Подтверждение: п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Расходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба, которые организация (в качестве виновной стороны) признала или должна уплатить на основании вступившего в законную силу решения суда, при расчете налога на прибыль признаются внереализационными на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, если договором аренды предусмотрено возмещение ущерба, причиненного арендуемому имуществу, организация-арендатор вправе учесть его сумму в составе внереализационных расходов ( пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

При методе начисления признавать затраты по возмещению ущерба нужно:
– либо в момент признания организацией добровольно задолженности по возмещению нанесенного ущерба, что подтверждено документально;
– либо в момент вступления в силу решение суда о взыскании с организации сумм ущерба.
Подтверждение: пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

В данном случае документальным подтверждением может являться подписанный сторонами акт сверки расчетов (см. Акт сверки расчетов между сторонами договора) или вступившее в силу решение суда о взыскании с организации сумм ущерба.

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В целях налогообложения прибыли материальные потери от пожара для признания их в качестве внереализационных расходов, должны быть документально подтверждены:
– справками Государственной противопожарной службы МЧС России;
– протоколом осмотра места происшествия и акта о пожаре, которыми устанавливается причина возгорания;
– акта инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества.
Факт отсутствия виновных лиц подтверждается справкой о прекращении уголовного дела .
Подтверждение: письма УФНС России по г. Москве № 16-15/065190 от 25 июня 2009 г., № 19-11/2462 от 15 января 2007 г., Минфина России № 03-03-06/1/691 от 24 сентября 2007 г., № 03-03-04/1/18 от 16 января 2006 г.

При наличии указанных документов арендатор сможет учесть расходы на покрытие ущерба арендодателю (на возведение новой постройки) при расчете налога на прибыль.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1688

Относительно возможности возместить НДС со стоимости материалов и работ подрядных организаций, использованных при восстановительном ремонте (строительстве постройки) (по вопросу 2)

НДС в данном случае принять к вычету нельзя, так как возмещение ущерба не признаётся реализацией (не является облагаемой НДС операцией). Сумма входного НДС по материалам и работами входит в общую сумму возмещения пострадавшей стороне.

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .

Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

НДС облагается реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Причем налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Возмещение убытков в виде стоимости утерянного (поврежденного) имущества не связано с реализацией (оплатой) товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения НДС не является.
Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/30128 от 29 июля 2013 г., № 03-07-11/406 от 13 октября 2010 г.

Вывод :

В рассматриваемой ситуации возмещение ущерба не признаётся реализацией (т.е. не является облагаемой НДС операцией), поэтому оснований для применения вычета входного НДС, нет.

Относительно бухгалтерского учёта (по вопросу 4)

Затраты, которые организация несет при возмещении причиненных ею убытков (ущерба, упущенной выгоды), относятся к прочим расходам ( п. 11 ПБУ 10/99).

Отразить их нужно с использованием дебета счета 91.2 "Прочие расходы" и кредита соответствующих счетов (10, 60 и т.д.). Счёт 76 (в части расчётов с организацией-арендодателем) не используется, поскольку организация несёт затраты на восстановительный ремонт (возведение постройки) напрямую за свой счёт, т.е. без участия собственно арендодателя.

Корреспонденции счетов могут быть следующими:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 10
– приобретены материалы (с учётом входного НДС), которые будут использованы при проведении восстановительного ремонта (возведении постройки);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60 (76)
– приняты работы (услуги) (с учётом входного НДС) подрядных организаций, выполнявших восстановительный ремонт (возведение постройки).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь