Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу

Вопрос:

Предприятие является ответчиком в суде по оплате выполненных работ по договору подряда. В ходе судебных разбирательств предприятия пришли к мировому соглашению, которое утверждено Арбитражным судом. Ответчик кроме погашения основного долга компенсировал истцу госпошлину и судебные издержки. Можно принять эти расходы (компенсация госпошлины и судебные издержки истцу) на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у ответчика?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления.

Можно принять (если расходы подтверждены документально).

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением .

Подтверждение: ст.101, 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Мировое соглашение утверждается определением суда и имеет силу судебного решения (п. 5 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Если ответчик возмещает истцу ранее уплаченные им госпошлину и судебные издержки, то их сумму он может учесть в составе внереализационных расходов как судебные расходы на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ( ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ ).

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком ( п. 1-2 ст. 252, Налогового кодекса РФ).

При методе начисления момент признания судебных расходов — дата вступления в законную силу решения суда (в т.ч. мирового соглашения), которым ответчика обязали возместить истцу судебные расходы (их часть) ( пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: для подтверждения расходов целесообразно располагать копиями документов, подтверждающими судебные расходы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь