Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

СЭЗ в Севастополе, льготы

Вопрос:

Выдано свидетельство о вступлении в СЗЭ с 12,11,2016 года. С какого месяца можно применять льготы

Ответ:

С момента внесения в единый реестр участников СЭЗ. При этом льгота по налогу на прибыль применяется начиная с налогового периода, в котором была впервые получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в СЭЗ.

Территория Республики Крым и г. Севастополя является свободной экономической зоной (СЭЗ), где действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В связи с этим для организаций, которые получили статус участника СЭЗ, при соблюдении необходимых условий предусмотрены налоговые преференции в части уплаты:
налога на прибыль ;
налога на имущество организаций ;
земельного налога .
С утратой статуса участника СЭЗ прекращается применение пониженных налоговых ставок или освобождение от налогообложения. При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности восстановления и уплаты налогов, рассчитанных без учета статуса организации, в случае исключения ее из единого реестра участника СЭЗ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-04-01/37316 от 27 июня 2016 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/12244 от 8 июля 2016 г. ), ФНС России № СД-4-3/11243 от 23 июня 2016 г.

Участником СЭЗ признается лицо, включенное в единый реестр таких участников, с момента совершения записи в реестре (ч. 19 ст. 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г.).

Федеральные налоги

Налог на прибыль организаций

Порядок расчета и уплаты налога на прибыль установлен гл. 25 Налогового кодекса РФ . Соответственно, организации, которые расположены на территории Республики Крым и г. Севастополя, в частности, должны:
– вести налоговый учет в регистрах налогового учета по общим правилам;
исполнять обязанности налогового агента при необходимости;
– применять при расчете налога на прибыль метод начисления или кассовый метод ;
представлять отчетность по установленным формам ;
– рассчитывать налог к уплате по установленным ставкам (с учетом особенностей) и др.

При этом территория Республики Крым и г. Севастополя являются свободной экономической зоной, где действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В связи с этим организации, которые получили статус участника свободной экономической зоны, при соблюдении необходимых условий вправе применять ставку налога на прибыль в федеральный бюджет в размере 0 процентов . Ставка в части уплаты в региональный бюджет для таких организаций может быть снижена законами субъектов РФ.
Подтверждение: ст. 8 , 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г., п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса РФ , п. 3 письма ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г.

Со ставками для уплаты налога в региональный бюджет г. Севастополя можно ознакомиться здесь . На территории Республики Крым применяются аналогичные ставки .

Особенности применения ставок, учета отдельных доходов и расходов организаций этих субъектов РФ могут разъясняться дополнительно. Например, это касается:
списания безнадежной кредиторской задолженности перед украинскими ведомствами ;
возможности применения ставки 0 процентов организациями, которые занимаются медицинской деятельностью .

Организации – участники свободной экономической зоны (СЭЗ) – в части прибыли, которая получена от деятельности, осуществляемой на территории СЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов и расходов по деятельности на территории СЭЗ и вне ее.

Такие организации вправе применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в течение 10 последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором была впервые получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в СЭЗ.

Подтверждение: п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса РФ , п. 3 письма Минфина России № 03-03-10/15503 от 20 марта 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/6993 от 23 апреля 2015 г. ).

Воспользоваться данной льготой могут организации:
– зарегистрированные в Республике Крым и г. Севастополе, на территории которых действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны;
– получившие статус участника свободной экономический зоны.
При этом они вправе начать применять пониженную ставку со дня получения статуса участника СЭЗ и при условии ведения деятельности в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ и раздельного учета доходов и расходов по деятельности на территории СЭЗ и вне ее.
Подтверждение: ст. 8 , 13 Федерального закона № 377-ФЗ от 29 ноября 2014 г., п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № СД-4-3/8133 от 6 мая 2016 г.

Кроме того, для таких организаций законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет . Данная льгота также подлежит применению только к прибыли от деятельности, ведущейся в соответствии с договором об ее осуществлении в СЭЗ.

Применение этой налоговой преференции не зависит от того, получены ли участником СЭЗ доходы от реализации им инвестиционных проектов или от деятельности, которую он вел и ранее, поскольку условиями применения пониженных налоговых ставок являются только наличие у организации соответствующего статуса, ведение деятельности в соответствии с договором и раздельного учета доходов (расходов).
Подтверждение: п. 3 письма ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г. ;

Региональные налоги

Налог на имущество организаций

Порядок расчета и уплаты налога на имущество установлен гл. 30 Налогового кодекса РФ . Организации Республики Крым и г. Севастополя, у которых имеется имущество, признаваемое объектом налогообложения , должны:
рассчитывать и уплачивать налог на имущество в общем порядке с учетом некоторых особенностей ;
– представлять отчетность по налогу в общем порядке ;
– рассчитывать налог по ставкам , установленным региональным законодательством. Ознакомиться со ставками налога можно в соответствующих таблицах: по Республике Крым , по г. Севастополю .

При этом территория Республики Крым и г. Севастополя является свободной экономической зоной, где действует особый режим предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В связи с этим организации, получившие статус участника свободной экономической зоны, при расчете налога на имущество вправе воспользоваться льготой в отношении учтенного на балансе имущества, которое создано (приобретено) в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположено на территории данной зоны.
Подтверждение: п. 26 ст. 381 Налогового кодекса РФ , п. 1 письма ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г.

При этом в отношении имущества, приобретенного и учтенного на балансе организации до получения статуса участника СЭЗ на территориях Республики Крым и г. Севастополя, данная льгота применяется в течение 10 лет начиная с даты ее включения в единый реестр участников, при условии использования имущества в целях, указанных в инвестиционном договоре (письма Минфина России № 03-05-05-01/44406 от 31 июля 2015 г. , ФНС России № СД-4-3/487 от 19 января 2016 г. , № БС-4-11/16292 от 16 сентября 2015 г. ).

Местные налоги

Земельный налог

Порядок расчета и уплаты земельного налога установлен гл. 31 Налогового кодекса РФ и местным законодательством. Организации (индивидуальные предприниматели), у которых имеются земельные участки, признаваемые объектом налогообложения, расположенные на территории Республики Крым и г. Севастополя, должны:
– рассчитывать и уплачивать земельный налог в общем порядке;
– рассчитывать налог по ставкам , установленным местными нормативными актами;
– представлять отчетность по налогу в общем порядке.

Вместе с тем налогоплательщики не уплачивают земельный налог в отношении участков, расположенных на территории свободной экономической зоны, которые они используют в целях выполнения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне. Срок освобождения составляет три года с месяца возникновения права собственности на земельный участок ( п. 12 ст. 395 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "льготы Севастополь":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19320

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь