Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Уплата квартальных авансовых платежей

Вопрос:
Попадаем под действие п. 3 ст. 286 НК РФ, потому с нового года есть желание перейти на уплату квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода. Надо ли в таком случае отправить в ИФНС уведомление о нашем намерении? Если да, то как его лучше сформулировать?
Как тогда следует заполнять декларацию по прибыли при переходе на уплату ежеквартальных авансовых платежей с начала года?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком налога на прибыль организаций, и не переходила на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Уведомлять не обязательно, но организация вправе сделать это.

Уплата ежемесячного авансового платежа это требование законодательства. При этом в некоторых случаях, организация вправе уплачивать только ежеквартальные платежи.

Так, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал , уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

Поставить налоговую инспекцию в известность об изменении способа уплаты авансовых платежей организация обязана при переходе на уплату:
– ежемесячных авансовых платежей, рассчитываемых исходя из фактической прибыли;
– ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.
Подтверждение: абз. 8 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ .

Аналогичного требования в случае перехода на ежеквартальное перечисление авансовых платежей Налоговый кодекс РФ не содержит.

Мнение ФНС России: организация вправе, но не обязана сообщать налоговой инспекции о том, что будет перечислять авансовые платежи ежеквартально ( письмо № 3-2-09/46 от 13 апреля 2010 г. ).

Оптимальный вариант

Чтобы непоступившие ежемесячные платежи инспекторы не сочли не уплаченными вовремя суммами, об изменении порядка уплаты авансовых платежей их лучше предупредить. Для этого можно, например, представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "заявление квартальные платежи":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40306

Декларацию по налогу на прибыли нужно заполнять в порядке, утв. Приказом ФНС № ММВ-7-3/572@ от 19 октября 2016 г.

При этом не нужно заполнять Подраздел 1.2 Раздела 1 Декларации, если организация не обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу (п. 4.3 Порядка заполнения Декларации, утв. Приказом ФНС № ММВ-7-3/572@ от 19 октября 2016 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь