Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уведомление о контролируемой сделке

Вопрос:

ООО в налоговом периоде была совершена сделка, которая попадает под критерии Контролируемой (сделка с иностранным юридическим лицом - одним из учредителей ООО), где ООО - выступило в роли Заказчика услуг, а Иностранное юрлицо - Исполнителем.
Обязано ли ООО подать уведомление о контролируемой сделке в ИФНС, если расходы по данной сделке не учитывались при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

В соответствии с п. 13 ст. 105_3 Налогового кодекса РФ , правила, предусмотренные разделом V.1 Налогового кодекса РФ , распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным п. 4 статьи 105_3 Налогового кодекса РФ .

Пунктом 1 статьи 105_16 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105_14 Налогового кодекса РФ .

В силу абзаца 1 ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налогового кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Учитывая изложенное, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о совершенных им в календарном году контролируемых сделках независимо от того, является ли налогоплательщик по таким сделкам стороной, получившей доходы и (или) осуществившей расходы, что привело к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным п. 4 статьи 105_3 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: п. 3 письма ФНС России № ЕД-4-13/7083 от 11 марта 2015 г.

За непредставление (несвоевременное представление) уведомления о совершении контролируемых сделок, имевших место в прошлом году, предусмотрена налоговая ответственность ( ст. 129.4 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: из п. 3 письма ФНС России № ЕД-4-13/7083 от 11 марта 2015 г. можно сделать вывод, что представлять уведомление нужно. Однако напрямую данный вывод из положений Налогового кодекса РФ не следует.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ и дополнительная информация по данному вопросу содержатся в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22626

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь