Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат переплаты авансовых платежей

Вопрос:
При ликвидации компании возврат переплаты по авансовым платежам по налогу на прибыль от налоговой происходит сейчас без дополнительных документов или через камеральную проверку?

Ответ:

Срок на возврат начинает отсчитываться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее момента завершения камеральной проверки или момента, когда такая проверка должна была быть завершена.

Излишне уплаченные суммы налога (авансового платежа) должны быть возвращены налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления организации о возврате.

В этот срок налоговая инспекция должна:
– при необходимости подтвердить факт излишней уплаты (например, провести совместную сверку расчетов);
– при необходимости произвести зачет переплаты (части переплаты) в счет погашения недоимки по налогам, сборам (задолженности по пеням, штрафам) ;
– принять решение о возврате;
– отправить данное решение в Федеральное казначейство и исполнить платежное поручение на возврат;
– сообщить в письменной форме налогоплательщику (налоговому агенту) о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.

Подтверждение: п. 3,5,6,8,9, 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Исключение – подача заявления на возврат вместе с декларацией (уточненной декларацией): в этом случае срок на возврат излишне уплаченных сумм начинает отсчитываться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее:
– момента завершения камеральной проверки декларации;
– или момента, когда такая проверка должна была быть завершена (т.е. трех месяцев со дня подачи декларации).
Подтверждение: п. 11 информационного письма ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г. , письмо Минфина России № 03-02-08/25502 от 3 июля 2013 г.

При этом налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вправе потребовать представить документы только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ ( п. 7 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Случаи истребования документов

В ходе камеральной проверки документы могут быть запрошены, если налогоплательщик (плательщик сборов, налоговый агент, иные лица, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации (расчета)):

– применяет льготы по налогам.

Данное право налоговых инспекторов распространяется только на те основания освобождения от налогообложения, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы согласно п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ. Например, в части льгот по НДС это относится, в частности:
– к пп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность;
– к пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для столовых образовательных и медицинских организаций;
– к пп. 1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для религиозных организаций;
– к пп. 2 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для общественных организаций инвалидов;
– к пп. 14 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для коллегий адвокатов, адвокатских бюро и адвокатских палат.
Подтверждение: п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Например, в случае оказания медицинских услуг налоговая инспекция вправе истребовать у медицинской организации копии лицензии и документов, подтверждающих факт оказания услуг. При этом конкретный перечень таких документов не определен ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/24607 от 27 ноября 2014 г.);

– не представил документы, подача которых предусмотрена вместе с декларацией или расчетом (например, документы, которые подтверждают обоснованность применения ставки 0 процентов по НДС в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса РФ);

– представил декларацию по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета. В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать документы, которые подтверждают право на вычет НДС в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ;

– представил декларацию по НДС, при камеральной проверке которой были выявлены противоречия или несоответствия между сведениями об операциях, отраженными организацией (индивидуальным предпринимателем), и сведениями об указанных операциях, содержащимися в декларациях по НДС или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленных в налоговую инспекцию другими лицами (например, контрагентами налогоплательщика), если такие несоответствия привели к занижению НДС к уплате в бюджет или к завышению суммы налога, заявленной к возмещению. В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать у организации (индивидуального предпринимателя) счета-фактуры, первичные и иные документы, которые относятся к указанным операциям;

– подал декларацию по НДПИ, водному или земельному налогу. Помимо документов, представленных вместе с такой декларацией, налоговая инспекция вправе истребовать иные документы, которые являются основанием для расчета и уплаты указанных налогов;

– является участником договора инвестиционного товарищества и представил декларацию (расчет) по налогу на прибыль (НДФЛ). В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать сведения о периоде участия в таком договоре, о приходящейся на каждого участника доле прибыли (расходов, убытков) инвестиционного товарищества, а также использовать любые сведения о деятельности инвестиционного товарищества, имеющиеся в ее распоряжении;

– представил уточненную налоговую декларацию (расчет) по истечении двух лет со дня, установленного для подачи налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной декларацией (расчетом). В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать у организации (индивидуального предпринимателя) первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в соответствующих показателях декларации (расчета), а также аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменения.

В иных случаях, не предусмотренных Налоговым кодексом РФ, налоговая инспекция при камеральной проверке не вправе требовать дополнительные сведения и документы.

Подтверждение: п. 6-10 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь