Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выплата единовременного пособия семье при смерти гендиректора

Вопрос:

В какие сроки и на основании каких документов нужно произвести выплату единовременного пособия семье умершего генерального директора ОАО (ОСНО), предусмотренного в трудовом договоре? Надо ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы, можно ли отнести данную выплату на затраты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о пособии на погребение.

Относительно сроков выплаты

Выплачивать пособие на погребение нужно в день обращения за ним родственника умершего работника (или гражданина, взявшего на себя расходы на погребение) (абз. 3 п. 2 ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 г. , п. 8 Временного Порядка , утв. Постановлением ФСС России № 16 от 22 февраля 1996 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5169

Относительно документов

Чтобы организация могла назначить и выплатить пособие на погребение, родственник умершего работника (или гражданин, взявший на себя расходы на погребение) должен представить:
– оригинал справки из ЗАГСа о смерти работника;
– письменное заявление родственника, гражданина на получение пособия.

Эти документы являются основанием для назначения пособия на погребение.

Подтверждение: п. 5, 9 Временного Порядка, утв. Постановлением ФСС России № 16 от 22 февраля 1996 г., пп. "б" п. 84 Методических указаний , утв. Постановлением ФСС России № 81 от 7 апреля 2008 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17349

Относительно НДФЛ

С суммы пособия на погребение работника, выплачиваемого его родственнику (НДФЛ удерживать не нужно.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством государственных пособий (за исключением пособия по временной нетрудоспособности ), а также иные выплаты и компенсации, предусмотренные действующим законодательством (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Право работника (его родственника или гражданина, взявшего на себя расходы на погребение) на получение пособия на погребение (оплату стоимости ритуальных услуг ) в размерах, предусмотренных законодательством, предусмотрено Федеральным законом № 8-ФЗ от 12 января 1996 г. Соответственно, данные выплаты не облагаются НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Вывод: с суммы пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) удерживать НДФЛ не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5208

Относительно страховых взносов

На сумму пособия на погребение страховые взносы начислять не нужно.

Страховыми взносами не облагаются все виды установленных законодательством государственных пособий, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) в размерах, предусмотренных законодательством , является выплатой в рамках обязательного социального страхования (п. 6 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 1 ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 г. ).

Право работника (его родственника или гражданина, взявшего на себя расходы на погребение) на получение пособия на погребение (оплату стоимости ритуальных услуг ) предусмотрено Федеральным законом № 8-ФЗ от 12 января 1996 г . (п. 1 ст. 9 , п. 1 ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 г.).

Вывод: на сумму пособия на погребение начислять страховые взносы не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6993

Относительно налога на прибыль

Учитывать в составе расходов сумму пособия на погребение, выплачиваемых родственнику умершего работника (или гражданину, взявшему на себя расходы на погребение), организация не вправе.

Для списания любых расходов в уменьшение налогооблагаемой прибыли они должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Выплата (компенсация) пособия на погребение (оплата стоимости ритуальных услуг) происходит за счет средств ФСС России, организация не несет расходов (п. 3 ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 г. , п. 4, 13 Порядка, утв. Постановлением ФСС России № 16 от 22 февраля 1996 г.).

Вывод: при расчёте налога на прибыль организация не вправе учитывать в составе расходов сумму пособия на погребение, выплачиваемого родственнику умершего работника (или гражданину, взявшему на себя расходы на погребение) за счёт средств ФСС России.

Актуально на дату: 24.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь