Ремонт компьютеров при УСН

Вопрос:

ИП осуществляет розничную торговлю и оказывает услуги по ремонту компьютерной и электронной техники физическим и юридическим лицам. Собирается переходить на патентную систему налогообложения. Можно ли будет в этом случае работать с юридическими лицами?

Ответ:

В отношении розничной торговли - вправе, при выполнении необходимых условий. В отношении услуг по ремонту компьютерной и электронной техники физическим и юридическим лицам ПСН не применяется.

Можно применять ПСН в отношении одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных законодательством.

Всего таких видов деятельности 47, они перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ , в частности:

– многие бытовые услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) (например, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, парикмахерские и косметические услуги, услуги прачечных, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт мебели и др.). Субъекты РФ вправе расширить указанный перечень в отношении иных бытовых услуг, указанных в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93) (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ). При этом для классификации бытовых услуг в целях применения ПСН вплоть до 2016 года применяется Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93) . Несмотря на то, что в настоящее время виды услуг населению, установленные ОК 002-93 , частично отражены в ОКВЭД2 и (или) в ОКПД2 и в дальнейшем будут вноситься туда, переходный период к применению ОКВЭД2 и ОКПД2 продлен до 1 января 2016 года (письмо Минфина России № 03-11-10/43475 от 29 августа 2014 г. );

– ветеринарные услуги;

услуги по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности ;

услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом (водным транспортом);

розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту или через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (за некоторыми исключениями) ;

услуги общепита через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м по каждому объекту или через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей (за отдельными исключениями);

– техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

При применении ПСН в отношении этих видов деятельности нужно учитывать следующие особенности.

1. ПСН применяется в отношении доходов, поступающих в рамках соответствующего вида деятельности как от граждан, так и от организаций (непосредственно от заказчиков услуг или в их пользу от третьих лиц). Также не имеют значения источник и форма оплаты данной деятельности (услуг). То есть индивидуальный предприниматель может получать оплату в наличной и безналичной формах и за счет бюджетных средств (письма Минфина России № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г. , № 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г. , № 03-11-12/40 от 5 апреля 2013 г. , № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. , № 03-11-12/07 от 21 января 2013 г. ).
Исключение – бытовые услуги, которыми субъекты РФ вправе дополнить указанный выше перечень видов деятельности. Заказчиками по ним могут выступать только граждане на основании договора бытового подряда (письма Минфина России № 03-11-11/22103 от 12 мая 2014 г. , № 03-11-12/32 от 18 марта 2013 г. , № 03-11-11/398 от 28 декабря 2012 г. ).

2. Патент должен быть получен в субъекте РФ, в котором индивидуальный предприниматель намерен вести деятельность в рамках данного спецрежима. При ведении деятельности в нескольких субъектах РФ индивидуальный предприниматель, решивший применять в них ПСН, должен получить патент в каждом таком регионе (с учетом особенностей в отношении услуг по перевозке грузов (пассажиров) автотранспортом ).

3. Патент должен быть получен на конкретный вид деятельности в рамках данного спецрежима. При ведении нескольких видов деятельности в конкретном субъекте РФ индивидуальный предприниматель вправе получить патент на каждый вид деятельности – число патентов не ограничивается. Вместе с тем один патент может действовать в отношении нескольких объектов по одному виду деятельности. Например, при ведении деятельности, указанной в пп. 45-47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (т.е. розничной торговли, оказании услуг общественного питания), индивидуальный предприниматель (при выполнении установленных ограничений по площади объектов) получает один патент, который может действовать в отношении всех объектов (магазинов, кафе и т.п.), указанных в этом патенте и находящихся в конкретном субъекте РФ (письмо Минфина России № 03-11-11/59 от 8 февраля 2013 г. ).

4. Патент может быть получен на вид или подвид деятельности индивидуального предпринимателя – в зависимости от положений закона субъекта РФ о введении ПСН.

Пример

В отдельных субъектах РФ вид деятельности "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности" (и размер потенциального дохода) детализирован в зависимости от объекта недвижимости (помещения и земельные участки, нежилые и жилые помещения). В некоторых регионах патент может быть получен в целом на вид деятельности "сдача в аренду (наем)…" (Классификатор, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/9 от 15 января 2013 г.).

Похожая детализация существует и по таким видам деятельности, как "розничная торговля" и "общественное питание". В некоторых субъектах РФ на ПСН переводятся подвиды этой деятельности в зависимости от ассортимента продаваемых товаров (автотранспортные средства и запчасти, пищевые продукты, алкогольная продукция и т.д.).


5. Применять иной налоговый режим по тому виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте, индивидуальный предприниматель не вправе. Исключение – виды деятельности, которые поименованы в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45-47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (т.е. услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом (водным транспортом), услуги по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, розничная торговля, услуги общественного питания) (письмо Минфина России № 03-11-10/11254 от 5 апреля 2013 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/10450 от 7 июня 2013 г. ). В рамках каждого из этих видов деятельности можно совмещать ПСН с другим режимом налогообложения .

Однако согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОК 002-93) (далее - ОКУН ОК 002-93), деятельность налогоплательщика по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники к бытовым услугам не относится.

Кроме того, согласно пп. 1 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, если такая дифференциация предусмотрена ОКУН или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД).

ОКУН ОК 002-93 не содержит услуг по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники.

ОКВЭД ОК 029-2001, утв. Постановлением Госстандарта России № 454-ст от 06 ноября 2001, включает вид экономической деятельности "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники".

Однако данный вид деятельности в перечень, установленный п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, не включен.

Вывод: в отношении вида предпринимательской деятельности "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники" патентная система налогообложения не применяется.

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-3-3/189 от 24 января 2013 г.

Актуально на дату: 29.01.2015

Вопрос-2:

Можно ли получить патент на ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры (компьютеры, принтеры, планшеты, смартфоны, видеотехника и др.) и оказывать данные услуги населению (физ.лицам)?

Ответ-2:

Да, можно.

При этом применение ПСН в отношении деятельности по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры (компьютерная техника, включая ноутбуки, принтеры, мобильные телефоны, видеотехника и др.) не зависит от того, кому оказываются услуги: физическим лицам или организациям.

Подтверждение: пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, разд. 013000 "Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий" ОКУН ОК 002-93, письма Минфина России № 03-11-12/23 от 15 декабря 2013 г., № 03-11-11/51 от 4 февраля 2013 г., № 03-11-11/21722 от 11 июня 2013 г., № 03-11-11/43 от 1 февраля 2013 г., № 03-11-12/12 от 25 января 2013 г.

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!