Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Сеть магазинов

Вопрос:

Ип работает с 2014 года (спецодежда). На сегодняшний день открыто 4 магазина. На каждый магазин получен патент (патентная система налогообложения). 2 магазина в москве, один в Питере и один в Севастополе.
Может ли ИП открывать столько магазинов, регистрируя все эти магазины на свой адрес регистрации. Или же нужно иметь отдельный юридический адрес и соответственно отдельное юридическое лицо на каждый магазин?

Ответ:

Открывать можно неограниченное количество магазинов, при этом вставать на учёт по месту их нахождения, отличному от места регистрации (жительства) самого ИП, нужно, но только в качестве плательщика ПСН.

Если индивидуальный предприниматель открывает магазин в другом городе, то подавать сообщение в налоговую инспекцию об открытии обособленного подразделения не нужно. Однако в ряде случаев необходимо встать на учет по месту открытия магазина.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) происходит по месту его жительства ( п. 3 ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена. Поэтому сообщать об открытии обособленного подразделения они не должны.
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев ИП необходимо вставать на учет:
– по месту ведения деятельности, в том числе через вновь открывшийся магазин, которая подпадает
под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) на соответствующей территории;
– по месту нахождения объекта налогообложения, в том числе по месту использования объекта торговли в виде недвижимого имущества (магазина) на территории муниципального образования, где введена уплата торгового сбора (если ИП применяет ОСНО или УСН ).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.45 , ст. 411 , п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, если магазин ИП (как недвижимое имущество) находится у него на праве собственности, то налоговая инспекция по местонахождению этого магазина самостоятельно поставит ИП на учет как плательщика налога на имущество физических лиц на основании данных Росреестра ( п. 5 ст. 83 Налогового кодекса РФ ). В таком случае ИП на ОСНО будет обязан уплачивать этот налог на основании налогового уведомления по местонахождению магазина ( ст. 400 , п. 1 ст. 408 , п. 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18297 .

Ответ на вопрос, в какую налоговую инспекцию подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ПСН (на получение патента), зависит от следующих условий:
– зарегистрирован гражданин в качестве индивидуального предпринимателя или нет;
– в каком именно субъекте РФ он планирует вести деятельность.

Если гражданин уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), заявление нужно подавать:

– в налоговую инспекцию по месту жительства – если ИП будет вести деятельность в субъекте РФ, в котором уже состоит на учете по месту жительства;

– в налоговую инспекцию другого субъекта РФ (не по месту жительства), в которой ИП уже зарегистрирован в качестве плательщика, применяющего ПСН, – если будет вести деятельность в данном субъекте РФ;

– в любую налоговую инспекцию, расположенную на территории субъекта РФ, в котором ИП будет вести деятельность, – если в этом регионе он не состоит на учете по месту жительства и еще не зарегистрирован в качестве плательщика;

– в любую налоговую инспекцию по месту планируемого ведения деятельности – если он будет вести деятельность на основе патента ( за некоторыми исключениями ) на территории муниципального образования или группы муниципальных образований в рамках субъекта РФ, определенной соответствующим региональным законом, в которой данный ИП не состоит на учете по месту жительства или в качестве плательщика ПСН;

– в любую налоговую инспекцию города федерального назначения (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) – если ИП будет вести деятельность в этом городе.

Если гражданин еще не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и планирует вести деятельность с применением ПСН в том же субъекте РФ, в котором он регистрируется, то заявление на получение патента он подает одновременно с регистрационными документами в налоговую инспекцию по месту жительства.
В случае, когда такой гражданин планирует применять данный спецрежим в другом регионе (не по месту жительства), после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ему нужно подавать заявление в общем порядке. Причем определять налоговую инспекцию для подачи заявления нужно по правилам, рассмотренным выше (т.е. когда заявление подает зарегистрированный индивидуальный предприниматель).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/12010 от 3 марта 2017 г. , № 03-11-10/11254 от 5 апреля 2013 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № ЕД-4-3/10450 от 7 июня 2013 г. ), ФНС России № СД-4-3/6694 от 10 апреля 2017 г. , № ГД-3-15/211 от 26 января 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе ео следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18297 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23105 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25106 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь