Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

3 НДФЛ к возмещению

Вопрос:

Можно ли в декларации 3 НДФЛ поставить к возмещению не только суммы паевого взноса, но и сумму вступительного взноса в размере 2% от стоимости приобретаемого строящегося жилья?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о возможности физическим лицом – пайщиком жилищно-строительного кооператива (ЖСК) получить имущественный вычет при приобретении квартиры по договору с ЖСК.

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных Жилищным кодекса РФ, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Подтверждение: п. 1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ.

Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
Подтверждение: п. 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ.

Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приёме в члены жилищного кооператива.
Подтверждение: п. 1 ст. 121 Жилищного кодекса РФ.

Заявление о приёме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приёме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
Подтверждение: п. 2 ст. 121 Жилищного кодекса РФ.

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью .
Подтверждение: п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса РФ.

Налоговым законодательством предусмотрен в т.ч. имущественный налоговый вычет в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ .

Право на имущественный вычет в виде фактических расходов по приобретению (строительству) жилья и (или) по оплате процентов по целевым кредитам (займам) возникает в том году, которым датирован последний правоустанавливающий документ из числа необходимых для подтверждения вычета документов. Причем вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес фактические расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества, например, при покупке недостроенного дома.
Подтверждение: пп. 3 , 6 , 7 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/9852 от 26 февраля 2015 г. , ФНС России № ЕД-4-3/7330 от 2 мая 2012 г.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В то же время в соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Вместе с тем следует учитывать, что квартира как жилое помещение может быть предоставлена покупателю только после ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру , налогоплательщик – член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определён специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса (подтверждается платёжными документами) и фактом предоставления помещения (данный факт может подтверждаться оформленным в установленном порядке актом приёма-передачи квартиры).

Учитывая изложенное, налогоплательщик – член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-07/17572 от 27 марта 2017 г. (доведено до территориальных налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/6879 от 11 апреля 2017 г. N),

В имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение (строительство) жилья можно включать расходы :

– на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. К ним в том числе относятся расходы на приобретение прав на квартиру (комнату, долей в них) в строящемся доме, а также расходы на отделку, если в договоре указано, что квартира (права на нее) продается без отделки. В расходы на отделку включаются расходы на приобретение отделочных материалов, на работы по отделке и на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. При этом состав отделочных работ в целях получения вычета нужно определять по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014) (группа 43.3 "Работы строительные отделочные"). Причем к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ ( письмо Минфина России № 03-04-05/39414 от 8 июля 2015 г. );

– на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем (включая расходы на его достройку и отделку, если в договоре на приобретение указано, что дом не достроен);

– на новое строительство жилого дома или доли (долей) в нем (включая расходы на проектировку, покупку стройматериалов, подключение к коммунальным сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников снабжения, работы по строительству, отделке);

– на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них, на которых расположен или будет строиться жилой дом (доля в нем). Получить вычет по этому виду расходов можно только при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Подтверждение: пп. 2-5 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ .

При этом перечень расходов является закрытым, иные расходы, не указанные в данном перечне, к вычету не принимаются . В частности, не предусмотрена возможность учесть при получении имущественного вычета:
– расходы в связи с реконструкцией жилого дома ( письмо Минфина России № 03-04-05/41415 от 20 июля 2015 г. );
– стоимость услуг риелтора по подбору жилья и затраты на страхование ( письмо Минфина России № 03-04-05/42355 от 10 октября 2013 г. ).

Вывод:

Официальных разъяснений по поводу того, можно ли вступительный взнос в ЖСК включать в расходы физического лица – пайщика на новое строительство для целей получения имущественного вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ , к сожалению, нам найти не удалось.

Однако, как следует из анализа вышеуказанных норм законодательства, стоимость квартиры определяется размером паевого взноса члена.
По общему правилу вступительный взнос к фактически произведенным расходам на приобретение (строительство) жилья отнести нельзя.

Например, согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона № 215-ФЗ от 30 декабря 2004 г. вступительный членский взнос – это денежные средства, единовременно внесенные гражданином для покрытия расходов на образование кооператива и прием гражданина в члены кооператива (указанные нормы относятся к жилищным накопительным кооперативам).

Таким образом, по нашему мнению, сумму вступительного взноса в размере 2% от стоимости приобретаемого строящегося жилья, нельзя включить в имущественный налоговый вычет. Однако с учетом отсутствия официальных разъяснений целесообразно обратиться в контролирующие ведомства.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27234 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь