Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Аренда погрузчика юр. и физ. лица

Вопрос:

Юр.лицо арендует погрузчик и физ лица. ООО находится на усно доходы. Оплата аренды физ лицу происходит наличными д.с. Каким документом подтвердить оплату физ лицу за аренду? Возможно ли не оплачивать за физ.лицо 13 % и если возможно, то должны ли мы об этом сообщить в налоговую?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что арендодатель – физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем.

Относительно документального подтверждения

Подтвердить факт оплаты, нужно расходным кассовым ордером.

Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам ( п. 6 Указания о порядке ведения кассовых операций).

Относительно возможности не удерживать НДФЛ

Нет, это невозможно. Организация обязана выступить налоговым агентом по НДФЛ, в частности, удерживать НДФЛ из арендной платы.

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Во всех остальных случаях организация, от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход,должна удерживать иперечислять в бюджет НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения.
Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, иперечислить налог в общем порядке (в бюджет по месту учета организации, от имени которой заключен договор (индивидуального предпринимателя) в налоговой инспекции). Местожительство гражданина-арендодателя и местонахождение принадлежащего ему имущества, сдаваемого в аренду, также значения не имеют.
Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 208, п.1,2,4,7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-04-06/10173 от 7 марта 2014 г., № 03-04-06/3-128 от 1 июня 2011 г.

НДФЛ с суммы арендной платы (компенсации коммунальных расходов) нужно заплатить в бюджет по месту учета организации (индивидуального предпринимателя) в налоговой инспекции.

В отношении налоговых резидентов (ст. 207 Налогового кодекса РФ) НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет.

При этом налоговый агент не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором были произведены расчеты по договору аренды, должен представить в налоговую инспекцию сведения о выплаченных доходах по форме 2-НДФЛ.
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15865 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3860

Условия в договоре аренды (или дополнительном соглашении к нему), возлагающие обязанность на арендодателя – физического лица самостоятельно уплатить НДФЛ в бюджет, т.е. противоречащие порядку, установленному Налоговым кодексом РФ, будут являться ничтожными (письмо Минфина России№ 03-04-05/3-314 от 29 апреля 2011 г., № 03-04-06/3-148 от 15 июля 2010 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь