Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Арендная плата физ.лицу, отразить начисление

Вопрос-1:

Как правильно отражать и по каким счетам начисленную и выплаченную сумму арендной платы (за арендованную технику - грузовой автомобиль) физ.лицу от ООО (ОСНО). Мы арендуем технику, находящуюся в собственности директора, заключили договор аренды, сумма арендной платы будет выплачиваться за вычетом НДФЛ? Как правильно отразить начисление, - в общем табеле всех сотрудников или отдельно?

Ответ-1:

Сумма арендной платы должна выплачиваться за минусом удержанного НДФЛ. Порядок отражения в бухгалтерском учёте следующий. Начисление арендной платы работнику отражается (оформляется, ведётся) отдельно от табеля учёта рабочего времени.

Относительно бухгалтерского учёта и НДФЛ

Сумма арендной платы должна выплачиваться за минусом удержанного НДФЛ. Порядок отражения в бухгалтерском учёте следующий.

Расчеты по договору аренды отражаются с использованием:

– кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", если арендодателем является гражданин, который не является работником организации;
– кредита счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", если арендодателем является работник организации.

Корреспондирующий с ним по дебету счет зависит от:
– вида производства (основное, вспомогательное, обслуживающее), в котором используется арендуемое имущество;
– сферы использования арендуемого имущества (в основной деятельности, вспомогательном, обслуживающем производстве, для управленческих, общехозяйственных нужд, в непроизводственной сфере);
– вида деятельности организации (производство, торговля и т.д.).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 76 (73)
– начислена арендная плата по договору аренды;

ДЕБЕТ 76 (73) КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"
отражено удержание НДФЛ ;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51
– перечислен НДФЛ в бюджет;

ДЕБЕТ 76 (73) КРЕДИТ 50 (51)
выплачена арендная плата по договору аренды за вычетом НДФЛ .

Арендные платежи арендатор может учитывать:
– в составе расходов по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99 );
– в составе прочих расходов организации ( п. 11 ПБУ 10/99 ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36296 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2716 .

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения. Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, и перечислить налог в общем порядке.

Налог перечисляется в бюджет по месту нахождения арендатора, с которым заключен договор , а именно:
– если договор аренды заключен головным отделением организации, то перечислять НДФЛ с арендных выплат нужно в бюджет по месту учета данной организации;
– если договор аренды заключен обособленным подразделением организации от имени такой организации, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения этого обособленного подразделения;
– если арендатором является индивидуальный предприниматель, то НДФЛ с суммы арендной платы он перечисляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

При этом место жительства гражданина-арендодателя и местонахождение принадлежащего ему имущества, сдаваемого в аренду, значения не имеют.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 , 2 , 4 , 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/11951 от 4 июля 2016 г.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ).

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет .

При этом организация (обособленное подразделение) должна по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения, заключившего договор аренды, – с учетом особенностей) представить в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ .

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36296 .

Относительно табеля

Начисление арендной платы работнику отражается (оформляется, ведётся) отдельно от табеля учёта рабочего времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником ( ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ ). Для этих целей используется форма табеля учета рабочего времени.

Применение унифицированных форм кадровой документации, утвержденных Госкомстатом России, не является обязательным (с учетом ряда особенностей) . То есть работодатель вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые он будет применять, в том числе табель учета рабочего времени. Вместе с тем законодательство не запрещает продолжить применение установленных форм унифицированных первичных документов. В любом случае используемые формы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

В зависимости от того, какие формы работодатель решит использовать, он может как определить собственный порядок их заполнения, так и руководствоваться указаниями, действующими в отношении унифицированных форм, разработанных Госкомстатом России (если утвердит их для применения).

Если работодатель примет решение использовать формы, разработанные Госкомстатом России, табель учета рабочего времени он должен составить по форме:
табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) ;
– либо табель учета рабочего времени (форма № Т-13) .

Графы унифицированных форм № Т-12 и № Т-13 заполняются в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм по учету рабочего времени и расчетов с персоналом (№ Т-12, № Т-13) , утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

Унифицированные формы № Т-12 и № Т-13 применяются:
– для учета фактически отработанного (неотработанного) времени каждым работником организации;
– контроля за соблюдением работниками режима рабочего времени, установленного в организации;
– получения данных об отработанном времени;
– расчета оплаты труда;
– составления статистической отчетности по труду
.

Работодатель самостоятельно выбирает, с использованием каких из указанных выше форм он будет вести учет рабочего времени.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30528

Вывод:

Табель учёта рабочего времени предназначен для учёта рабочего времени, отработанного работником, и применяется в целях расчёта оплаты его труда, т.е. используется в рамках трудовых отношений между работником и работодателем.

Аренда организацией имущества у работника как физического лица осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений.

Таким образом, расчёты по аренде никак не могут быть связаны с табелем учёта рабочего времени. Начисление арендной платы должно оформляться отдельно от начислений «по табелю».

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

Договор аренды техники заключен с 1 июля (начало 3 квартала). Порядок выплаты арендной платы физ.лицу по договору - 1 раз в квартал. Будет ли нарушением именно перед ПФР, ФСС и ФНС - тот факт, что выплата по договору за 1 квартал произведена только 05 декабря? и соответственно все отчисления и НДФЛ также произведены в декабре? Может нужно заключить доп.соглашение? Также отметим, что претензий со стороны арендодателя к арендатору по такой задержке нет.

Ответ-2:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о договоре аренды у работника транспортного средства без экипажа .

Нарушений «ни перед ИФНС, ни перед внебюджетными фондами» не возникнет. Дополнительное соглашение к договору аренды заключать не обязательно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объекту обложения взносами ( ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Договор аренды относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (ст. 606 , 607 , 642 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: при заключении с гражданином (в т. ч. с работником) договора аренды начислять страховые взносы на сумму арендной платы не нужно.

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/В-291 от 27 июля 2016 г. , Минздравсоцразвития России № 550-19 от 12 марта 2010 г. (в части отсутствия оснований для начисления на сумму арендной платы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6986

Вывод: при аренде транспортного средства без экипажа, на сумму арендной платы страховые взносы начислять не нужно . Поэтому перед ПФР и ФСС РФ никаких обязательств в рассматриваемой ситуации не возникает.

По выплатам по договору гражданско-правового характера (подряда, аренды и пр.) исполнителю – не индивидуальному предпринимателю днём получения дохода для целей НДФЛ является день выплаты дохода ( пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ ). В этом же день нужно удержать НДФЛ ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Перечислить удержанный налог в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днём выплаты дохода, с которого удержан налог ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408

Следовательно, даже если арендная плата была выплачена позже, чем должна была по договору аренды, для целей НДФЛ подобная задержка значения не имеет — доход возникает на момент фактической выплаты арендной платы. Поэтому в рассматриваемой ситуации организация сделала всё верно и в срок (в декабре), нарушений налогового законодательства нет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь