Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аванс по НДФЛ за иностранцев в 2015 году

Вопрос:

С 2015 года для получения иностранным гражданином патента необходимо оплатить авансовый платеж по НДФЛ. Может ли организация, принимающая на работу иностранного гражданина, заплатить (перечислить с р/с) авансовый платеж по НДФЛ за будущего сотрудника?

Ответ:

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом.

Согласно п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".

В силу п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик (плательщик сбора) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем, налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 Налогового кодекса РФ).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении № 41-О от 22 января 2004 г. указал, что представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога (сбора) должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств.

Мнение Минфина России: важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом (письмо № 03-02-08/6 от 14 февраля 2013 г.).

Вывод: организации не следует платить НДФЛ за будущего сотрудника через свой расчетный счет.

Актуально на дату: 20.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь